Пролонгация договора займа подразумевает продление договора займа на тех же условиях?

пролонгация договора подразумевает продление договора займа на тех же условиях или условия договора(процентные ставки) могут быть изменены?

, евгений, г. Новосибирск
Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново

Евгений, пролонгация договора подразумевает продление его срока действия на тех же условиях. Для изменения каких-либо условий договора необходимо заключить соответствующее дополнительноесоглашение к договору.

Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Евгений, добрый день!

Если договором займа предусмотрен автоматический механизм пролонгации договора, без подписания каки-либо дополнительных документов, то пролонгация осуществляется на тех же условиях. При этом Вы не теряете права менять договор по отдельному соглашению сторон.

Если Вы говорите о пролонгации на основании соглашения сторон, то также одновременно в том же соглашении можете изменить любые условия договора.

С уважением, Николай