В день увольнения ночная смена

Здравствуйте! Я написала заявление на увольнение по собственному желанию с 29.02 числа. В кадрах мне сказали 29 прийти за расчетом и трудовой книжкой. Моя старшая медсестра заставляет отрабатывать меня смену с 29 на 1 февраля 16:00 до 08:00. Правомерно ли это? Могу ли я не выходить на смену, если у меня на руках будет трудовая книжка ?

, Валерия, г. Владивосток
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Если по приказу руководителя вы увольняетесь 29.02 2016 г то у вас последним днем работы будет 29.02. и 01.03. вы работать не должны..

29.02.2016 вы должны отработать в соответствии с Правилами трудового внутреннего распорядка и в соответствии с Положением о режиме рабочего времени и времени отдыха, действующими на вашем предприятии. Возникшая с вами ситуация должна разрешаться в локальных нормативных актах, действующих в вашей организации. А если она в них не предусмотрена, вопрос нужно решить по соглашению с руководителем организации.

Разъяснения из ПС Гарант

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
О выдаче в день прекращения работы справки о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы, см. статью 4.1 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
О передаче в день увольнения сведений по начисленным и уплаченным страховым взносам обязательного пенсионного страхования см. Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если в заявлении об увольнении, указана дата 29. 02. 2016 г., тогда согласно статьи 84.1 трудового кодекса, последним днем работы, является день увольнения. таким образом, вашим последним днем работы является 29. 02. 2016 г., в ночь с 29. 02. 2016 года, вы должны выйти на работу, так как фактически вы будете работать за 29. 03. 2016 года. А 01. 03. 2016 года вы обращаетесь в отдел кадров, за оформлением расчета. Если вы обратитесь в отдел кадров за оформлением расчета, 29.02. 2016 года, расчет вам оформлен не будет.

Статья 84.1.Общий порядок оформления прекращения трудового договора
Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.
С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник
должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему
надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ
(распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или
работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится
соответствующая запись.
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы
работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии
с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность).
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую
книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По
письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим
образом копии документов, связанных с работой.
Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора
должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного
федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи
настоящего Кодекса или иного федерального закона.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику
невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан
направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать
согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель
освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не
несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего
дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по
основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4
части первой статьи 83настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового
договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи
261настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку
после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения
работника.