Моя страховая требует возместить ей сумму по страховой выплате потерпевшему

Добрый день. Вопрос следующий: в октябре 2015 произошло дтп по моей вине. Вызвали дпс, они приехали и тк ущерб менее 50 тр предложили урегулировать вопрос самостоятельно. Мы заполнили уведомление о дтп и через пару дней предоставили авто и все документы в страховую потерпевшего. Сумма потерпевшего не устроила и он обратился в независимую экспертизу. Вчера получила письмо от своей страховой, в нем меня требуют перечислить сумму по страховой выплате на счёт моей страховой в течение 14 дней, иначе они обратятся в суд.

, Елена, г. Екатеринбург
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена.

Вопрос следующий: в октябре 2015 произошло дтп по моей вине. Вызвали дпс, они приехали и тк ущерб менее 50 тр предложили урегулировать вопрос самостоятельно. Мы заполнили уведомление о дтп и через пару дней предоставили авто и все документы в страховую потерпевшего. Сумма потерпевшего не устроила и он обратился в независимую экспертизу. Вчера получила письмо от своей страховой, в нем меня требуют перечислить сумму по страховой выплате на счёт моей страховой в течение 14 дней, иначе они обратятся в суд.
Елена

Потерпевший обратился по ОСАГО или КАСКО?

В статье 14 Федерального закона «Об ОСАГО» закреплены случаи, когда страховая имеет право требовать возмещения с виновника ДТП:

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред
1. К страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если:
а) вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
в) указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
г) указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
д) указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
е) страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;
з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы;
и) на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок пассажиров, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Сумма потерпевшего не устроила и он обратился в независимую экспертизу. Вчера получила письмо от своей страховой, в нем меня требуют перечислить сумму по страховой выплате на счёт моей страховой в течение 14 дней, иначе они обратятся в суд.
Елена

Елена, добрый вечер. Немного не уловил связь между тем, что потерпевшего не устроила выплаченная ему сумма и предъявленными к Вам со стороны страховой компании требований.

Выложите пожалуйста письмо страховой.

Вы свою часть уведомления о ДТП в страховую компанию отдавали?

Елена
Клиент, г. Екатеринбург

К сожалению нет. В этом и есть моя ошибка.... Видимо придётся выплачивать.

К сожалению нет. В этом и есть моя ошибка… Видимо придётся выплачивать.
Елена

Если, не сдавали — то требования страховой обоснованы. А какая сумма ими была заявлена?