Действительна ли доверенность на продажу дома, если не было согласия мужа?

Добрый день. Я являюсь гражданкой РФ и проживаю в РФ. Имею в собственности дом на территории Украины. Я единственная владелица, муж и деть просто прописаны, но дом был приобретён когда мы с мужем уже состояли в браке. Я решила продать дом. Чтобы не ездить в Украину оформила доверенность на мать, которая там проживает. Дом мать продала своей второй дочери (моей родной сестре) по договору купли-продажи, не согласовав это со мной и не отправила мне денег. Вопросы: 1) Действительна ли доверенность на продажу дома, если не было согласия мужа? 2) Действительна ли сделка купли продажи, если мать продала дом своей дочери как близкой родственнице? 3) Если сделка недействительна - то как её анулировать?

, Виктория, г. Санкт-Петербург

Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью, в том числе квартирой, а также сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга (п. 3 ст. 35 Семейного Кодекса РФ).

Супруг, чьи права нарушены, вправе требовать признание такой сделки недействительной.

Кроме того, вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, полученных за продажу вашего дома.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург

А имеют ли право доверенное лицо продавать своей дочери? Или это тоже противозаконно?

Это законно. Перечень лиц, которым может быть продано имущество ни кем не ограничен.