Дата выхода из отпуска

Здравствуйте. В нашем отделе кадров возник спор касаемо даты выхода из отпуска сотрудников. Сотрудники ушли в отпуск с 15.02 на 7 к/д, т.е. по 21.02.2016 включительно, выход на работу 22.02.2016. Т.к. 22.02.2016 это выходной, а 23.02 праздничный день, соответственно выход на работу 24.02.2016г.

Нужно ли было сотрудникам выходить на работу и отработать 1 день 20.02.2016 перенесенный с 22.02.2016?

, Светлана, г. Москва
Эдуард Пославский
Юрист, г. Архангельск

Светлана, 22.02.2016 сотрудники в отпуске, соответственно они работать не должны в любом случае. А 22.02.2016 года не должны так как это выходной.

Отпуск можно брать как с выходными днями (например, с понедельника по субботу или воскресенье), так и без выходных и праздничных (с понедельника по пятницу).

Если в периоде отпуска праздничные дни (у вас нет), то отпуск продлевается, насколько помню.

Надеюсь, что помог.

С уважением,

Эдуард Пославский

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Светлана

Нет. Так как 20.02 входил в отпуск, а 22 .02 — день выхода объявлен выходным, то никаких отработок нет.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Согласно ст.120 ТК РФ

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

Нерабочими праздничными днями в Российской Федерации являются:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января — Новогодние каникулы;
7 января — Рождество Христово;

23 февраля — День защитника Отечества;
8 марта — Международный женский день;
1 мая — Праздник Весны и Труда;
9 мая — День Победы;
12 июня — День России;
4 ноября — День народного единства.

При совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день, за исключением выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи. Правительство Российской Федерации переносит два выходных дня из числа выходных дней, совпадающих с нерабочими праздничными днями, указанными в абзацах втором и третьем части первой настоящей статьи, на другие дни в очередном календарном году в порядке, установленном частью пятой настоящей статьи.

В целях рационального использования работниками выходных и нерабочих праздничных дней Правительство Российской Федерации постановляет:
Перенести в 2016 году следующие выходные дни:
с субботы 2 января на вторник 3 мая;
с воскресенья 3 января на понедельник 7 марта;
с субботы 20 февраля на понедельник 22 февраля.

Таким образом, отрабатывать 20 февраля работникам не нужно, так как он вошел в отпуск, а 22 февраля выходной день.

Сергей Вишневский
Юрист, г. Краснодар
Нужно ли было сотрудникам выходить на работу и отработать 1 день 20.02.2016 перенесенный с 22.02.2016?
Светлана

Добрый день!

На основании чего? Производственный календарь на 2016 год указывает 22.02.2016 как выходной день. А 20.02 сотрудники были еще в отпуске

Олег Столбов
Юрист, г. Краснодар

Во-первых, на основании ст. 112 ТК РФ переносятся только выходные. Праздники никогда не переносятся на другие дни и всегда остаются таковыми.
Во-вторых, согласно ст. 120 ТК РФ только праздники никогда не включаются в число дней отпуска. Все выходные и рабочие дни всегда включаются в уже начавшийся отпуск, исчисляемый в календарных днях.
Таким образом, нерабочий праздничный день, приходящийся на период отпуска, не включается в число дней отпуска, даже если совпадающий с ним или примыкающий к нему выходной перенесен на другой месяц.
Нахождение работника в отпуске никогда не меняет режим его работы за пределами отпуска, поскольку законодательством это не предусмотрено. Поэтому использование одного из дней отпуска в «бывший» выходной не обязывает работника трудиться в тот день, на который выходной перенесен.
Перенос выходных дней с одной даты на другую не препятствует включению этих выходных в число дней отпуска.

Нет не надо выходить на работу.

В соответствии с частью первой ст. 120 ТК РФ продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается.
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются. Это касается как общероссийских праздников, указанных в ст. 112 ТК РФ, так и нерабочих праздничных дней, установленных в субъекте РФ (см. п. 2 письма Роструда от 12.09.2013 N 697-6-1). Получается, что праздники, пришедшиеся на период ежегодного отпуска, увеличивают продолжительность непрерывного времени отдыха, но не продолжительность самого отпуска. Относительно выходных дней какого-либо исключения закон не устанавливает. Следовательно, выходные дни, как и рабочие, включаются в число календарных дней отпуска.

Ирина Афиногенова
Юрист, г. Иваново
Нужно ли было сотрудникам выходить на работу и отработать 1 день 20.02.2016 перенесенный с 22.02.2016?
Светлана

Безусловно, не нужно, т.к. 20.02 входит в отпускные дни.

На мой взгляд, отпуск можно было оформлять на 8 календарных дней с 15 по 22 февраля, ведь 22 февраля — не праздничный день, а выходной, а выходные дни не исключаются из отпускных дней. Но поскольку всё уже оформлено, работники сохранили дополнительный день от отпуска.