Какие пошаговые действия для продажи квартиры без агента?

Хотелось бы знать пошагово действия для продажи квартиры без агента. Какие документы и инстанции в каком порядке необходимо посетить для собрания полного пакета документов.

, Кристина, г. Москва
Лада Колковская
Юрист

— Получить документы с БТИ, включая технический паспорт и план помещения. Для их получения потребуется предоставить паспорт и документы на квартиру. Сначала подается заявление на их получение, затем сотрудник БТИ должен посетить квартиру и проверить правильность данных технического паспорта и плана помещения. Стоимость этих документов составляет около 2000 рублей, а срок годности равен 1 году.
— Получить в управляющей эксплуатационной компании в виде РЭУ, ЖКХ или ЖСК выписку из домовой книги. Этот документ должен содержать все сведения о лицах, проживающих в квартире в настоящее время и ранее. Во время сделки купли-продажи данная выписка позволяет проверить юридическую «чистоту» квартиры.
— Получить в ЕИРЦ или управляющей организации справку об отсутствующей задолженности по оплате за квартиру и копию лицевого счета. Следует знать, что эти документы будут действительны в течение ближайшего месяца с момента получения.
Помимо вышеперечисленного пакета документов для оформления купли-продажи могут быть необходимы дополнительные бумаги. Но их перечень зависит от каждого индивидуального случая. Например, может потребоваться разрешение супруга, если продавец квартиры состоит в браке и так далее.

за подробностями о порядке проведения сделки следует обращаться в чат к юристу