Сч-ф не попала у нас в книгу продаж

Добрый день. В декабре я забыла провести с-ф, выставленную покупателю. Обнаружилось при сверке.Она у нас не попала в книгу продаж. А у покупателей попала в книгу покупок. Как исправить эту ситуацию, чтобы отчеты не трогать?

, Елена Звенкова, д. Балабаново-4
Наталия Владимировна
Юрист, г. Киров

Добрый день!

Если бухгалтерская отчетность за период, к которому относятся поступившие документы, уже сформирована, утверждена и представлена пользователям, включая налоговые органы, то затраты по этим документам следует учесть в текущем периоде: документы относятся к отчетному году, но к более раннему периоду — как текущие расходы (дебет счетов 20, 26, 91 и т. д.); документы относятся к прошлому году — как убытки прошлых лет, выявленные в отчетном году. Напомним, что убытки прошлых лет учитываются в составе прочих расходов и отражаются по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы». В бухучет и отчетность прошлых периодов никакие исправления не вносятся.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларацию по НДС за прошлый период все же придется изменить. То есть вам нужно доплатить НДС и сдать уточненную декларацию. Переносить реализацию товаров/услуг на следующий период вы не имеет права.

Статья 169. Счет-фактура
3. Налогоплательщик обязан составить счет-фактуру, вести книги покупок и книги продаж:
1) при совершении операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с настоящей главой (за исключением операций, не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со статьей 149 настоящего Кодекса).
Статья 146. Объект налогообложения
1. Объектом налогообложения признаются следующие операции:
1) реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, в том числе реализация предметов залога и передача товаров (результатов выполненных работ, оказание услуг) по соглашению о предоставлении отступного или новации, а также передача имущественных прав.
Статья 167. Момент определения налоговой базы
1. В целях настоящей главы моментом определения налоговой базы, если иное не предусмотрено пунктами 3, 7 — 11, 13 — 15 настоящей статьи, является наиболее ранняя из следующих дат:
1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;
2) день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.
то затраты по этим документам следует учесть в текущем периоде:
Владимировна Наталия

Речь идет о счет-фактуре покупателю, а не от поставщика. Это не затраты, а доход.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь
Как исправить эту ситуацию, чтобы отчеты не трогать?
Елена Звенкова

Здравствуйте, Елена. Не совсем понятно, вы вообще реализацию не провели ни в бухучете ни в доходах для целей прибыли? Или только в книге продаж?

Что касается НДС, то однозначно вам нужно составить доп. лист к книге продаж за 4 квартал 2015 года и подать утоненную декларацию по НДС.

Если же вы и для налога на прибыль данную операцию не отразили, то надо подавать уточенную декларацию по прибыли.

Согласно ст.81 НК РФ

1. При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган
налоговой декларации факта неотражения или неполноты отражения сведений, а
также ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате,
налогоплательщик обязан внести необходимые изменения в налоговую декларацию ипредставить в налоговый орган уточненную налоговую декларацию в порядке,
установленном настоящей статьей.
При обнаружении налогоплательщиком в поданной им в налоговый орган
налоговой декларации недостоверных сведений, а также ошибок, не приводящих к
занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик вправе внести
необходимые изменения в налоговую декларацию и представить в налоговый орган
уточненную налоговую декларацию в порядке, установленном настоящей статьей. При
этом уточненная налоговая декларация, представленная после истечения установленного
срока подачи декларации, не считается представленной с нарушением срока.
2. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган до
истечения срока подачи налоговой декларации, она считается поданной в день
подачи уточненной налоговой декларации.
3. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган
после истечения срока подачи налоговой декларации, но до истечения срока уплаты
налога, то налогоплательщик освобождается от ответственности, если уточненная
налоговая декларация была представлена до момента, когда налогоплательщик узнал
об обнаружении налоговым органом факта неотражения или неполноты отражения
сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих к занижению
подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной налоговой проверки.
4. Если уточненная налоговая декларация представляется в налоговый орган
после истечения срока подачи налоговой декларации и срока уплаты налога, то
налогоплательщик освобождается от ответственности в случаях:
1) представления уточненной налоговой декларации до момента, когда
налогоплательщик узнал об обнаружении налоговым органом неотражения или
неполноты отражения сведений в налоговой декларации, а также ошибок, приводящих
к занижению подлежащей уплате суммы налога, либо о назначении выездной
налоговой проверки по данному налогу за данный период, при условии, что до
представления уточненной налоговой декларации он уплатил недостающую сумму
налога и соответствующие ей пени;
2) представления уточненной налоговой декларации после проведения выездной
налоговой проверки за соответствующий налоговый период, по результатам которой
не были обнаружены неотражение или неполнота отражения сведений в налоговой
декларации, а также ошибки, приводящие к занижению подлежащей уплате суммы
налога.
5. Уточненная
налоговая декларация представляется налогоплательщиком в налоговый орган по
месту учета.
Уточненная налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган
по форме, действовавшей в
налоговый период, за который вносятся соответствующие изменения.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Привет, Елена!

У вас возникла недоимка по налогу за прошлый квартал. Это значит, что доплатить налог и пеню, а также предоставить уточненную декларацию обязательно придется.

Вот если бы у вас наоборот случилась переплата налога, то зачесть ее можно бы было в налоговой базе текущего периода, то есть не подавать уточненку, а произвести перерасчет в декларации за этот квартал. Это следует из п.1 ст.54 НК РФ.

Ничего страшного в вашей ситуации нет. Выполняете следующие шаги:

1. Делаете дополнительный лист к книге продаж.

2. Составляете и подаете уточненную декларацию.

3. Доплачиваете недоимку и пеню.

После этого оштрафовать вас не имеют права.