8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Изготовитель не хочет выплачивать разницу по договору и ценой на данный момент

Добрый день! Помогите разобраться. У меня сломался холодильник , гарантия закончилась, но срок службы не кончился. Обратился в сервисный центр, они не могут отремонтировать, в связи с отсутствием запчастей, выписали акт об неремонтопригодности. Обратился к изготовителю об возвращении цены и перерасчете разницы (в связи с инфляцией). Изготовитель ответил что данная модель холодильника снята с производства, в связи с этим не могут рассчитать разницу между ценой по договору и ценой на данный момент. Они правы?

, Сергей, г. Ульяновск
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва
Они правы?
Сергей

Нет не правы. Должны возместить из учета цены на аналогичный товар.

Статья 24 ЗЗПП

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Как бы по статье не совсем понятно. Если у производителя нет аналогичного по характеристикам холодильника. Тогда как? Я обратился к изготовителю, возможно надо было обращаться в магазин где покупал. Возможно я составил заявление не правильно, я не уточнил в заявлении на аналогичный. И что мне теперь делать?

Я обратился к изготовителю, возможно надо было обращаться в магазин где покупал.
Сергей

Подобного рода претензии необходимо направлять продавцу. В соответствии с актом о непригодности, требуйте вернуть деньги на основании статьи 18 и 24 ЗЗПП.

Не может быть такого, что аналога такому холодильнику нет. Должен быть схож по всех характеристикам, цвету, размеру, модели, энергосберегаемости. Во всяком случае не хуже по характеристикам, чем Ваш

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
рейтинг 10
Эксперт
Изготовитель ответил что данная модель холодильника снята с производства, в связи с этим не могут рассчитать разницу между ценой по договору и ценой на данный момент. Они правы?
Сергей

Добрый день, Сергей.

Если такого товара было нет, то есть он не производится, то Вам должны компенсировать разницу с учетом цены на аналогичный товар, то товар со схожими потребительскими характеристиками.

То есть сейчас Вы можете написать им еще одну претензию и потребовать конкретную сумму за аналогичный товар, либо можете сразу обратиться в суд и через суд взыскать с них деньги.

При этом нужно будет обосновать требуемую сумму, то есть сумму аналогичного товара.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

0
0
0
0
Как бы по статье не совсем понятно. Если у производителя нет аналогичного по характеристикам холодильника. Тогда как? Я обратился к изготовителю, возможно надо было обращаться в магазин где покупал.
Сергей

Нету такого же, но аналогичный, со схожими характеристиками обязательно есть.

0
0
0
0
Разве они не должны отремонтировать пока есть срок службы 6 лет. Они его не смогли.
Сергей

Должны, но если не могут. то соответственно нужно требовать деньги.

Вчера был телефонный разговор, я сказал что подумаю. те письменного отказа пока нет. Сегодня тогда запрошу письменный отказ.
Сергей

Да, обязательно требуйте.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Изготовитель ответил что данная модель холодильника снята с производства, в связи с этим не могут рассчитать разницу между ценой по договору и ценой на данный момент. Они правы?
Сергей

Здравствуйте. Формально да, но у них есть возможность рассчитать из цены аналогичного товара с такими же функциями. Так например суды рассчитывают, а они чем хуже? Вот на этот момент укажите и скажите, что если не сделают такой расчёт, то обратитесь в суд и продавец по деньгам больше потеряет.

Статья 24. Расчеты с потребителем в случае приобретения им товара ненадлежащего качества
4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.
0
0
0
0
Дело в том что все документы оригиналы я отправил изготовителю, так мне подсказали в сервисном центре. Это плохо? Есть копии, фотографии. Да вроде бы и в ЗЗПП написано что можно обращаться к изготовителю. У изготовителя вроде остались холодильники по характеристикам более дорогие.
Сергей

НУ не то чтобы совсем плохо, но зря конечно оригиналы отправили. Сейчас изготовитель их если «потеряет», то будете потом доказывать, что не пропустили срок гарантийный.

Обращаться можно, ЗоЗПП даёт выбор или к продавцу, или к изготовителю. А обращались с требованием выплатить сумму за холодильник?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Ульяновск

Гарантия закончилась. Написал заявление о возвращении стоимости холодильника и разницы в стоимости между ценой по договору и на данный момент.

Похожие вопросы
Военное право
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о
Являюсь девушкой военного проходящего службу по контракту В данный момент пришел приказ о прикомандировании его в другую область в другую часть Контракт он подписал на два года, сейчас на данный момент он у него закончился Однако в связи с сегодняшней ситуаций в стране он продолжает служить Хотелось бы узнать, есть возможность остаться именно в той части, где изначально он подписывал контракт?
, вопрос №4095986, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ситуация следующая.. Мой друг не был в официальном браке со своей бывшей, но у них родились двое детей( на данный момент несовершеннолетние) и они записаны на его фамилию. Сейчас бывшая подала на алименты и ему пришла бумажка о том что он должен будет платить 1/3 от заработка на двоих детей. Он работает неофициально, но платить не отказывается. Единственная проблема что бывшая хочет получать алименты только по почте, так как ее карты заблокированны из за долгов. Друг хочет открыть счет на детей и переводить деньги им на счет, но бывшая не хочет так, она хочет только по почте получать. Какему быть? Он не может с ней никак договориться...
, вопрос №4095904, елена, г. Иваново
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Уголовное право
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел
Был осужден условно на 2 года в 1996г по статье 144ч2 за кражу в данный момент имею охотничье оружие захотел сейчас приобрести еще оружие но в связи с новыми правилами об оружии если не ошибаюсь с 26.03.2023 г мне отказали в получение лицензии в связи с тем что моя статья 144ч2 тяжкая хотя прошло более 26 лет могу ли я всё-таки получить лицензию на приобретение оружия
, вопрос №4093676, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 26.02.2016