Может ли мать-одиночка получить жилье?

Здравствуйте скажите пожалуйста я мать одиночка недавно родила проживаю в городе Хабаровск нет местной прописки только временная могу ли я встать на очередь на жилплощадь?и как это сделать?у меня нет собственного жилья!в браке не состою!не работаю так как беременную уволили и устроиться не смогла больше!что делать?какие надо документы?

, Людмила, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района), если у вас нет постоянной регистрации, то обращайтесь в местную администрацию по временной регистрации, точный перечень документов применительно к вашему случаю узнавайте в администрации.