Можно ли по КЗОТ, работать по 12 часов в ночь?

Доброго времени суток, работаю на предприятии, нам изменили график работы с 5/2 на 2/2, т.е. по 12 часов смена, в договоре было прописанно время работы с 7:10 до 19:10, но ссылаясь на то что у нас гибкий график работы, заставляют работать по смещению, с 19:10 до 7:10. Законно ли смещение и можно ли работать по 12 часов в ночь?

, Александр, г. Пермь
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Александр!

Режим гибкого рабочего времени предполагает, что начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. На режим гибкого рабочего времени также должно быть указано в трудовом договоре. В Вашем традовом договоре установлен четкий режим рабочего времени. Поэтому Ваш режим рабочего времени гибким не является и работодатель не вправе в одностороннем порядке изменять условие трудового договора о режиме рабочего времени.