Что можно сделать, чтобы увеличить земельный участок и выровнять его границу с соседним участком?

Вдоль границы моего земельного участка на расстоянии менее метра сосед проложил частный канализационный коллектор, тем самым лишив меня возможности расширения моего участка в сторону дороги на 12 метров. Администрация отказала в увеличении палисадной зоны моего участка даже не соблазнившись предложением обустройства дороги в этом месте твердым покрытием, ссылаясь на проложенный соседский коллектор.Что можно сделать, чтобы всё-таки увеличить земельный участок и выровнять его границу с соседним участком?

, Веня, г. Челябинск

Здравствуйте, Вениамин! Необходимо узнать все в той же Администрации Вашего муниципального образования о законности монтажа канализационного коллектора Вашим соседом. Если сосед на не законном основании осуществил монтаж данного канализационного коллектора, то в интересах администрации обратиться к собственнику этого коллектора о его демонтаже, а также за взысканием убытков в виде арендной платы за пользование земельным участком.

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осущетсвляется в соответсвии с Земельным кодексом РФ. Просто так Администрация земельные участки не правомочна раздавать: либо аренда, либо выкуп.