Увольнение военнослужащего за езду в нетрезвом виде

Здравствуйте! Мужа офицера поймали пьяного за рулем, везде по документам проходит как безработный, но службе об этом все таки узнали. Что будет? По какой статье его могут уволить? Будет ли проводится аттестация?

Уточнение от клиента

КоАП РФ ст.12.8

, Карина, г. Североморск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Карина.

Уволить могут по невыполнению условий контракта, могут через аттестацию а могут через дисциплинарное взыскание.

Если нет других грубых дисциплинарных проступков и взыскания по ним не сняты, то уволить смогут. Если карточка взысканий чистая, можно побороться.

Могу помочь с этим, в том числе с возможным судебным делом.

С уважением! Г.А. Кураев

Сергей Паншев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны, управление ТС в нетрезвом состоянии — это административное правонарушение (АП). Совершение АП, даже единичное, является грубым дисциплинарным проступком, достаточным для увольнения по несоблюдению условий контракта.

С другой стороны:

Военная коллегия ВС РФ признала незаконным увольнение после применения административного наказания. Правда, было это в 2010 году и с тех пор много воды утекло...