Имеет ли право работодатель требовать возврата денег за обучение при увольнении сотрудника?
Добрый день!
Имеет ли право работодатель требовать возврата денег за обучение при увольнении сотрудника (притом ни один день не был отработан)? Никакого ученического договора подписано не было, а в трудовом договоре не сказано ничего об обучении и последующей отработке.
Притом, согласно одному из пунктов договора, днем прекращения срочного трудового договора является последний день работы, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место работы (дата начала выполнения обязанностей открытая, так как работы по факту еще нет по определенным причинам). На обучении же выполнялся какой-то объем работы, за что и были уплачены деньги.
Означает ли вышесказанное, что я могу уволиться без последствий и возврата денег за обучение?