За что меня могут выписать из не приватизированной квартиры, в которой я прописан, но не проживаю?

Пришла повестка в суд о признании утратившим права на пользование жилым помещением и снятии с регистрационного учета. В квартире давно не проживаю, появляюсь редко, коммунальные платежи оплачиваю.

, Никита, г. Раменское
Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Вам нужно доказать свою позицию, что вы прожитваете

иногда в квартире (свидетели, почта, работа, телефон, поликлиника), оплачиваете коммунальные услуги (квитанции), не выезжали из квартиры, имеете там свои вещи. То есть утраты не было по ст. 83 Жилищного Кодекса РФ, нет оснований для удовлетворения иска. Нужно подготовить также граотные возражения на иск. При возможности такое дело лучше вести с участием адвоката

Никита
Клиент, г. Раменское

Я выехал из квартиры около 15 лет назад, постоянно там не проживаю, появляюсь там раз в полгода. Меня могут выселить?

Если ничего делать не будете, а истец докажет свою позицию, то да, вас признают утратившим право пользования. Если вы докажете, что я вам указала в ответе, то не признают.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Никита.

С коллегой согласен полностью, иначе Вы нес соблюдаете основное условие договора найма, не используете жилое помещение по назначению и фактически отказались от исполнения договора найма в одностороннем порядке.

Правда я считаю, что также суд должен учитывать приобрели Вы или нет право пользования другим жилым помещением.

С уважением! Г.А. Кураев

Никита
Клиент, г. Раменское

Не приобретал.

Спасибо