Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
396 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Семейный конфликт. К собственнику 2/3 3-х комн. квартиры собственник 1/3 той же квартиры хочет сдать в аренду "свою часть" квартиры. Его возможности?

Возник семейный конфликт. В квартире проживает (и единственный прописанный человек) пенсионер. Он является собсвенником 2/3 квартиры. Остальная часть 1/3 записана на несовершеннолетнего. Его родители из-за невозможности (нежелания) продать свою 1/3 к пенсионеру решают подселить (сдать в аренду) якобы на свою часть квартиры жильца. Может ли пенсионер как-то запретить данные действия? Обращаю внимание: 2/3 - за прописанным пенсионером; 1/3 - за несовершеннолетним, но манипулируют родители.

05 Июля 2013, 07:48, вопрос №115796 Иван, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 1021 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Березин Александр

    Формально родители несовершеннолетнего правы. Но у них могут возникнуть проблемы — дело в том, что в соответствии со ст.247 Гражданского кодекса РФ пользование, распоряжение общим имуществом осуществляется только по соглашению сторон. Таким образом, формально родители несовершеннолетнего собственника обязаны испросить у второго собственника согласия на сдачу в найм части жилого помещения. Если к такому согласию прийти они не смогут — то одна дорога в суд.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    05 Июля 2013, 07:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ершов Данила
    Ершов Данила, Юрист, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Может. Сдача в наем жилого помещения, находящегося в долевой собственности, допускается только по соглашению между всеми участниками долевой собственности (п.1 ст. 246 ГК РФ).

    05 Июля 2013, 08:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats