Как вернуться на Родину, если все службы не пускают домой?

Здравствуйте! Я гр. Украины,рождена в Крыму в 1978 году. В 1995 году вышла замуж и в 2000 году уехала с мужем и прописалась в Днепропетровске. Дочь моя родилась в 1999 году в Крыму,г.Евпатории. Вернулись с семьёй в Крым в 2014 году в марте месяце, но прописка была на тот момент украинская.Выписалась из Днепропетровска в 2015 году. В Крыму проживают мои родители, нуждающиеся по здоровью в постоянном уходе.Я подала документы на получение РВП в ФМС, чтобы получить в дальнейшем гражданство России и иметь возможность вернуться на свою родину, т.е. в Крым. ФМС отказало в РВП, всё время ссылаясь на недостаточность документов и оснований для моего пребывания в Крыму. Тогда я подала в суд на получение гражданства по упрощённой системе, для граждан у кого проживают родители на территории РФ. Суд Евпатории ответил отказом, повторный суд Симферополя тоже ответил отказом. Вопрос- как мне вернуться на родину? На Украине у меня никого нет, нет так же жилья , а теперь и прописки.Что мне делать? Регистрацию мне не дают, отправляют на 90 дней на Украину.Ребёнка не допускают к занятиям в школе,т.к. нет регистрации.

, Светлана, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Начнем с того, что не допускать ребенка к занятиям по формальной причине отсутствия регистрации является ни чем иным, как нарушением Конституции Российской Федерации, конституционного права на образование. Ваши действия: жалоба в прокуратуру.

Что касается возвращения в Российскую Федерацию и получения гражданства Российской Федерации, необходимо ознакомиться с имеющимися у вас по делу документами, чтобы определить возможные пути разрешения Вашей ситуации (прикрепите их скрины, можно ко мне в чат).