Есть доход у должника, взыскать нельзя, что делать?

Здравствуйте, уважаемые специалисты! Вопрос следующий: исполнительные листы у приставов, есть должник 1 и должник 2. Должник 1 получает социальные выплаты на детей порядка 17 000 у нее их 3-е (один правда брошен и живет не с ней, не суть), должник 2 - пенсионер, НО получает пособие по потере кормильца 8 000. Взыскать непосредственно эти выплаты невозможно в силу закона. Но тем не менее доход есть. Взыскивать имущество смысла не имеет - хлам!

Вопрос: есть ли какие-либо пути по взысканию денежных средств? Доход есть - ничего не платят, т.е. квалифицировать как уклонение от исполнения судебного решения или что-то подобное, есть какие-либо варианты и лазейки для порядочных взыскателей?

, Вячеслав Борисович, г. Саратов
Дмитрий Подулов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Самое оптимальное забрать исполнительный лист и предъявить его непосредственно в банк, куда поступает доход. Банк, не имеет право, при наличии ИЛ, не списать данные денежные средства в Вашу пользу… А в дальнейшем, все зависит от оперативности действий должников…