Проблема с учебным отпуском, при получении первого высшего образования

Я являюсь военнослужащим по контракту в в.з. Пр-к. При поступлении на службу никаких проблем с учебным отпуском не было, с 2015 года командир подразделения запретил официально ходить в учебный отпуск, регламентируя свои действия, что данный вопрос на его усмотрение и в учебный отпуск разрешено отпускать военнослужащих в в.з. Младший лейтенант, но для его получения не обходимо высшее образование. Вопрос, как отстоять свои права и , каким образом можно разобраться с этой неразберихой.

, Костя, г. Москва
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Константин, здравствуйте!

Вашего командира необходимо ознакомить с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», в соответствии с которым Вы имеете полное право получать высшее образование и соответственно учебные отпуска.

Если Вашу проблему не удается решить непосредственно напрямую с командиром, смело обращайтесь в военную прокуратуру или военный суд.

Костя
Клиент, г. Москва

Сегодня заходил к руководству с данным вопросом, мне ответили смотри поправки

Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я являюсь военнослужащим по контракту в в.з. Пр-к. При поступлении на службу никаких проблем с учебным отпуском не было, с 2015 года командир подразделения запретил официально ходить в учебный отпуск, регламентируя свои действия, что данный вопрос на его усмотрение и в учебный отпуск разрешено отпускать военнослужащих в в.з. Младший лейтенант, но для его получения не обходимо высшее образование.
Костя

Добрый вечер!

Костя, как раз наоборот, т.к. учебный отпуск предоставляется военнослужащим (кроме офицеров).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования....(прилагаю) документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам!

Сегодня заходил к руководству с данным вопросом, мне ответили смотри поправки
Костя

Костя, поправки к чему? Вот Постановление из Консультанта: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170625 Нет в него никаких поправок.

Костя, если Вы имеете ввиду, что для офицеров есть свое Постановление, то одно другому не мешает. Вы обучаетесь в соответствии с Постановлением № 1155, а офицеры — № 1156. В чем здесь проблема? Мне не понятно.

Удачи Вам!