8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проблема с учебным отпуском, при получении первого высшего образования

Я являюсь военнослужащим по контракту в в.з. Пр-к. При поступлении на службу никаких проблем с учебным отпуском не было, с 2015 года командир подразделения запретил официально ходить в учебный отпуск, регламентируя свои действия, что данный вопрос на его усмотрение и в учебный отпуск разрешено отпускать военнослужащих в в.з. Младший лейтенант, но для его получения не обходимо высшее образование. Вопрос, как отстоять свои права и , каким образом можно разобраться с этой неразберихой.

, Костя, г. Москва
Сергей Скворцов
Сергей Скворцов
Юрист, г. Сочи

Константин, здравствуйте!

Вашего командира необходимо ознакомить с Постановлением Правительства РФ от 3 ноября 2014 г. N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования за счет средств федерального бюджета с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения», в соответствии с которым Вы имеете полное право получать высшее образование и соответственно учебные отпуска.

Если Вашу проблему не удается решить непосредственно напрямую с командиром, смело обращайтесь в военную прокуратуру или военный суд.

1
0
1
0
Костя
Костя
Клиент, г. Москва

Сегодня заходил к руководству с данным вопросом, мне ответили смотри поправки

Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Я являюсь военнослужащим по контракту в в.з. Пр-к. При поступлении на службу никаких проблем с учебным отпуском не было, с 2015 года командир подразделения запретил официально ходить в учебный отпуск, регламентируя свои действия, что данный вопрос на его усмотрение и в учебный отпуск разрешено отпускать военнослужащих в в.з. Младший лейтенант, но для его получения не обходимо высшее образование.
Костя

Добрый вечер!

Костя, как раз наоборот, т.к. учебный отпуск предоставляется военнослужащим (кроме офицеров).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.11.2014 N 1155 «О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее 3 лет, на обучение по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, а также на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования....(прилагаю) документом, подтверждающим право военнослужащего на учебные отпуска и другие социальные гарантии для прохождения вступительных испытаний при приеме на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования и высшего образования, промежуточной и итоговой аттестации по указанным образовательным программам, прохождения итоговой аттестации на подготовительных отделениях федеральных государственных образовательных организаций высшего образования, является справка-вызов, дающая право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Сегодня заходил к руководству с данным вопросом, мне ответили смотри поправки
Костя

Костя, поправки к чему? Вот Постановление из Консультанта: base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=170625 Нет в него никаких поправок.

Костя, если Вы имеете ввиду, что для офицеров есть свое Постановление, то одно другому не мешает. Вы обучаетесь в соответствии с Постановлением № 1155, а офицеры — № 1156. В чем здесь проблема? Мне не понятно.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня НПО образование, получаю СПО заочно
У меня НПО образование,получаю СПО заочно. Должен ли работодатель оплачивать учебный отпуск
, вопрос №4061915, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Военное право
Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения
Здравствуйте, мой сын был мобилизован в октябре 2022 года. В декабре 2023 года получил осколочные ранения ног и предплечья. До 31 января находился в госпитале г. Иваново, где получал амбулаторное лечение. Осколки не убрали. Осколок в предплечье застрял возле нервов, была показана операция. С 31 января по 1 марта сын находился в отпуске в г. Екатеринбург. Ежедневно ходил в консультативно-диагностическую поликлинику #354, чтобы попасть на приём к хирургу для получения направления в госпиталь ветеранов. Сделать этого не удалось, так как в поликлинике огромные очереди. В итоге 1 марта сын уехал в воинскую часть, к которой приписан. Три недели ждал приёма невролога, на котором ему снова выписали таблетки. Подскажите, пожалуйста, как в такой ситуации добиться направления в госпиталь для получения оперативного лечения.
, вопрос №4061139, Ольга, г. Екатеринбург
386 ₽
Получение образования
Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали
Здравствуйте! Столкнулась с проблемой по апостилированию дипломов о высшем образовании. Сотрудник не принимает диплом, так как по его мнению корочка диплома не является правильной/государственной, хотя дипломы получены в гос ВУЗах и мои сотрудники точно их апостилировали. Также знаю, что корочку вообще не нужно апостилировать, если она не содержит каких-либо данных. Нужна помощь в поиске поддерживающих мою аргументацию законов или правил
, вопрос №4060446, Виктория, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании?
Обоснованно, что суд требует предоставить моему представителю для оказания услуги составление исковых заявлений диплом о высшем юридическом образовании? У моего представителя отсутствует высшее юридическое образование, но я ему заплатил за услугу и на основании чего, что суд требует предоставить ему копия о дипломе высшем юробразовании? Насколько мне известно, что любой гражданин может оказать юридических услуг без высшего юробразования.
, вопрос №4060329, Лев, г. Воронеж-45
Получение образования
В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано
Человек 1986 года рождения в свое время закончил школу 9 классов и отучился на сварщика, о чем имеет свидетельство лицея от 2004 года. В этом году человек отучился в учреждении дополнительного профессионального образования, сдал все предметы с отличными оценками, но в получении диплома о профессиональной переподготовке ему отказано. Основание - нет диплома о высшем или среднем профессиональном образовании. Это правомерно?
, вопрос №4059783, Оксана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.07.2016