Какие перспективы решения проблемы с качеством в новостройке?

В апреле прошлого года нами была куплена квартира в новостройке (ипотека). Гарантийный срок 5 лет на объект долевого строительства. До ноября квартира простояла пустая, потом начался ремонт. Оказалось, что в одной из комнат плохо сох один из углов. Мы использовали тепловентилятор, чтобы его просушить, проветривали регулярно, чтобы не было слишком влажно в помещении, но потом всё равно остановили работы до полного высыхания на месяц. За это время угол просох, работы в комнате не велись до первой декады февраля 2016. Буквально через неделю после начала работ (проклейка стеклохолстом и тонкий шпатлевки) в углу появилась плесень. Были приглашены представители застройщика, составлен акт. Эти господа выдали нам рекомендации проветрить помещение, и тогда у нас всё высохнет и будет всё хорошо. От тепловизии они отказались. Поэтому мы решили провести это обследование за свой счет. В результате оно показало отклонение от температурных норм. Мы составили претензию (нашли образец со ссылками на законодательство), потребовали в ней компенсацию за потраченное и лишние работы, устранения недостатков, а также приложили результаты тепловизии. В ответ застройщик сообщил нам, что тепловизия кривая, и он будет делать ее своими силами с привлечением организации, выполнявшей тепловизию перед сдачей дома. Оплачивать это обследование решил застройщик, но её результаты нам предоставлять не хочет, шантажируя тем, что если мы хотим их получить, мы должны возместить средства за это обследование. А своё заключение по нашему вопросу нам обещают направить в ближайшее время. Сам ход обследования компанией, которую пригласил застройщик, не понравился.

Как нам лучше поступить в данном случае? Провести тепловизию с привлечением еще одной сторонней организации, чтобы быть уверенными в результатах? Или сразу обратиться в суд с требованием компенсации (изначальная сумма была невелика - 8000р.) и устранением недостатков (утеплением стены)?

, Дарья, г. Кострома
Надежда Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья! Разумеется, немедленно в суд! Какой смысл бесконечно пикироваться разными видами экспертиз, расточая силы и средства. Сразу идите в суд и заявляйте о том, что не согласны с экспертизой застройщика и имеете свой результат. При этом заявляйте ходатайство о проведении судебной экспертизы. Суд безусловно это ходатайство удовлетворит! Однако учтите, что застройщик… это застройщик и если он окажется более симпатичен судье, то экспертизу проведут его протеже (застройщика), поэтому в ходатайстве настаивайте на своей экспертной организации. Разумеется она должна быть иной, чем проводившая исследование для вас ранее.