Предоставление права подписи от имени организации не сотруднику организации

Здравствуйте! Я планирую приобрести квартиру в Москве. Может ли ген. директор компании-застройщика по нотариально заверенной доверенности предоставить право подписывать договоры долевого участия постороннему человеку (не сотруднику организации)?

Вот цитата из шаблона договора долевого участия:

Общество с ограниченной ответственностью «ГЛАВРЕГИОНСТРОЙ РУМЯНЦЕВО» (сокращенное наименование – ООО «ГЛАВРЕГИОНСТРОЙ РУМЯНЦЕВО») место нахождения: Российская Федерация, 105318, город Москва, ул. Мироновская, д. 25, пом. II, зарегистрировано 17 октября 2014 года Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве за Основным государственным регистрационным номером (ОГРН) 5147746239735, ИНН 7719892948, именуемое в дальнейшем «Застройщик», в лице Морозова Сергея Анатольевича, действующего на основании Доверенности от 26 января 2017 года, удостоверенной Баклановой Валентиной Олеговной, нотариусом города Москвы, зарегистрировано в реестре: № 3-369, с одной стороны, и Гражданин (мои Ф.И.О.), именуемый в дальнейшем «Участник долевого строительства», с другой стороны, при совместном упоминании именуемые «Стороны», заключили настоящий договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома (далее - «Договор») о нижеследующем..."

Насколько это рискованно для меня - заключать договор, подписанный не сотрудником организации?

Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Саратов
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. да. может конечно.Вообще доверенность от юридического лица вообще может быть и в простой форме.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>>

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Но тем более, если доверенность нотариальная значит шанс. что ее признают недействительной очень мал, просто можете удостовериться у нотариуса. что такая доверенность действительно была, снимите копию с нее и храните вместе с договором. Это нормально.Вообще доверенность может выдаваться кому угодно, не обязательно сотруднику компании, может это привлеченный юрист.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Мне известно, что на данный момент в этой компании сменился ген. директор. Прежний ген. директор, который выписывал доверенность, передал свои полномочия другому лицу.

Может ли быть действительна после этого данная доверенность?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Может ли ген. директор компании-застройщика по нотариально заверенной доверенности предоставить право подписывать договоры долевого участия постороннему человеку (не сотруднику организации)?

Алексей

Алексей, добрый день! Да, может.  как законный представитель юридического лица ген.директор вправе посредством доверенности предоставить право иному лицу, в том числе не являющемуся работником данного ЮЛ полномочия на осуществление  от имени ЮЛ действий, определенных доверенностью

ст. 185.1 ГК

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Мне известно, что на данный момент в этой компании сменился ген. директор. Прежний ген. директор, который выписывал доверенность, передал свои полномочия другому лицу.

Может ли быть действительна после этого данная доверенность?

Доверенность действует либо до окончания срока на который выдана, либо до ее отмены выжавшим лицом, коллега указала что сведений об отмене данной доверенности нет. Сама по себе смена директора не делает выданные им доверенности недействительными если она выдана до того, как он перестал быт ГД.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

При проверке на сайте нотариальной палаты установлено: На основании введенных данных (Дата удостоверения 26.01.2017, Реестровый номер 3-369, ФИО нотариуса Бакланова Валентина Олеговна, доверитель ИНН 7719892948, ОГРН 5147746239735) найден документ, зарегистрированный в реестре ЕИС 27.01.2017 11:05:30 № 29580896. Сведений об отмене доверенности не найдено. Как видно, доверенность выдана официально, за отменой доверенности доверитель не обращался. При подписании договора почитайте саму доверенность, обратите внимание на срок выданной доверенности.

Алексей
Клиент, г. Саратов

Мне известно, что на данный момент в этой компании сменился ген. директор. Прежний ген. директор, который выписывал доверенность, передал свои полномочия другому лицу.

Может ли быть действительна после этого данная доверенность?

при смене Генерального директора следует обратиться в ООО, доверенность должна быть выдана новая  в связи со сменой Генерального директора.  Однако в  сведениях об ЕГРЮЛ на 24.01.2018 г. Генеральным директором  ООО «ГЛАВРЕГИОНСТРОЙ РУМЯНЦЕВО" является Гетманский Виктор Игоревич (запись, содержащая сведения 6177746843257 от 27.02.2017).