Как получить трудовой стаж официально?

Добрый день! Мой трудовой стаж 2,5 года. Чтобы его продлить, достаточно ли оформления по трудовому договору (без оплаты отпускных и больничных)?

, Анастасия, г. Ставрополь
Елена Сидорчик
Юрист, г. Владикавказ

При трудовых отношениях трудовой договор заключается всегда.

Согласно ст. 68 ТК РФ прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

Прием на работу оформляется по схеме: трудовой договор — приказ о приеме на работу — запись в трудовую книжку.