Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительное производство

Здравствуйте могу ли я потребовать сделать копию исполнительного производства по поводу алиментов у пристава или хотя бы сфотографировать.?И что делать если муж выгоняет меня из его квартиры без ребенка,не будет ли это считаться что я бросила ребенка?Спасибо.

04 Июля 2013, 23:52, вопрос №115700 Анна, г. Стерлитамак
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. 

    Вы вправе знакомиться с исполнительным производством, делать из него копии. Не понятно, что означает — будет ли считаться, что бросила ребенка, если муж выгоняет. Кем считаться? Вашими соседками? Мужем? Вами? Судебным приставом? В связи с чем? Возможно, будет считаться, что вы бросили ребенка, если вы его действительно бросили и что вас выгнали, если вас действительно выгнали.

    05 Июля 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Астахов Эраст

    Разумеется Вы имеете полное право ознакомиться с исполнительным производством и сфотографировать.

    По поводу квартиры: Вы там зарегистрированы?

    05 Июля 2013, 00:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынов Сергей

    Если возбуждено исполнительное производство, то вам должны выдать Постановление о возбуждении исполнительного производства, запросите его. 

    Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
     1.
    К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
    совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
    супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие
    родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные
    граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они
    вселены собственником в качестве членов своей семьи.

    2.
    Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
    данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
    установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
    семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
    помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

    3.
    Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи
    собственника жилого помещения несут солидарную с собственником
    ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным
    жилым помещением, если иное не установлено соглашением между
    собственником и членами его семьи.

     4.
    В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого
    помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом
    семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не
    установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
    Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют
    основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым
    помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи
    собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания
    обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением,
    право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному
    собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на
    определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать
    собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего
    супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник
    исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4
    настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением
    бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено
    соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До
    истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего
    члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права
    собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если
    отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого
    права, на основании решения суда.

     6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

    7.
    Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с
    собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и
    ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

    05 Июля 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats