Приватизация без несовершеннолетних детей дочери

имеют ли право на приватизацию несовершеннолетние дети дочери, переехавшей с детьми и проживающими с 30.10.13 в квартиру мужа и прописанными там?

, Эльвира, г. Казань
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Эльвира.

Смотря на какую квартиру. Если на ту, в которую переехали и вселены в нее в качестве членов семьи, то имеют.

С уважением! Г.А. Кураев

Эльвира
Клиент, г. Казань

меня интересует моя квартира,я ее хочу приватизировать с правом продажи.В 2013 мне при попытке приватизации сказали ,что внуки(дети дочери)имеют право на приватизацию.Тогда она только была выписана и прописана к мужу.На данный момент дочь с моими внуками проживают в квартире мужа 2 с лишним года.Продолжают ли внуки иметь прово на приватизацию .? Имею ли я возможность приватизировать без них.

В ордере стоят только мои дети(дочь в том числе),в док на оплату-нет

Органы местного самоуправления, как правило, рассматривают право на приватизацию в отношении лиц, проживающих в жилом помещении на дату подачи документов. Однако, некоторые могут смотреть и глубже, это их право.

Выход из ситуации — судебное решение об утрате права пользования жилым помещением при выезде на другое постоянное место жительства в отношении Вашей квартиры. Вам надо подать иск в отношении снятых с рег. учета несовершеннолетних.

Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвира! Закон РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»: Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Статья 7. В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц,но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Если Ваши дети включены в ордер или договор социального найма, они имеют право на приватизацию данной квартиры.

Эльвира
Клиент, г. Казань

дочь внесена в ордер,внуки нет==дочь с внуками выписались в 2013г и проживают в квартире мужа дочери