Как правильно заключить долевой договор между ИП и физическим лицом?

Добрый день! Сложилась ситуация следующего характера и возможно она стара как мир. Как поступить? Открываем с другом небольшое кафе. Идет ремонт. У друга уже есть ИП, я являюсь физическим лицом. Решили, что заключим с арендодателем помещения договор аренды на ИП друга, а также пропишем новый вид деятельности в ИП друга для запуска нашего кафе. Для открытия необходимы наши денежные средства. Я выделяю денежную сумму в размере 70%, друг 30%. В соответствии с этим процентным соотношением и будем делить будущую прибыль от заведения. Какой заключить договор между мной (физ лицом) и ИП, чтобы не было рисков остаться ни с чем, если друг вдруг захочет вести бизнес самостоятельно без моей воли, неожиданно выйти из бизнеса, ликвидирует ИП, станет банкротом по второму своему бизнесу, погибнет и т.д., ведь фактически я просто "дарю" его ИП свои деньги для запуска нового бизнеса и могу остаться ни с чем. Спасибо

, Иван, г. Чита
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Иван.

Либо вам надо регистрироваться ИП и заключать договор о совместной деятельности, либо создавать ООО, либо каким то образом составить договор займа.