Можно ли добится правДЫ

НА МЕНЯ ЗАВЕДЕНО ДЕЛО ПО СТ.111Ч.2 П.З.Я МАМА ДВОИХ ДЕТЕЙ ,ДЕТИ НЕСОВЕРШЕННО ЛЕТНИЕ.я НЕ ВИНОВНА,ИЗ 13 СВИДЕТЕЛЕЙ ТОЛЬКО ОДНА ДЕВОЧКА ГОВОРИТ ЧТО ВИДЕЛА ВСЕ ,НО ЭТО КЛЕВЕТА.ПОТЕРПЕВШАЯ ПОТЕРЯЛА ЗРЕНИЕ НА ОДИН ГЛАЗ.СКАЖИТЕ ВИНУ НЕ ПРИЗНАЮ И ХОЧУ ДАЛЬШЕ ПОДАВАТЬ ЕСЛИ ЗТОТ СУД ОСУДЕТЬ.ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КАКОЙ СРОК МОГУТ ДАТЬ,,,,,,,,,,,,

, НАСТЯ Анастасия, пгт. Южно-Курильск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Настя!

В Вашем случае максимальная санкция 10 лет, но с учетом наличия детей, могут дать и условный срок.

Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 111]

1. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, или повлекшего за собой потерю зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрату органом его функций, прерывание беременности, психическое расстройство, заболевание наркоманией либо токсикоманией, или выразившегося в неизгладимом обезображивании лица, или вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть или заведомо для виновного полную утрату профессиональной трудоспособности, — наказывается лишением свободы на срок до восьми лет.
2. Те же деяния, совершенные:
а) в отношении лица или его близких в связи с осуществлением данным лицом служебной деятельности или выполнением общественного долга;
б) в отношении малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии, а равно с особой жестокостью, издевательством или мучениями для потерпевшего;
в) общеопасным способом;
г) по найму;
д) из хулиганских побуждений;
е) по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы;
ж) в целях использования органов или тканей потерпевшего;
з) с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия, — наказываются лишением свободы на срок до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Как правило сотрудники полиции предлагают признать вину, выбрать особый порядок рассмотрения дела (когда не исследуются показания свидетелей), и в этом случае дают условный срок.

Если же вы не совершали преступление, но вам уже предъявили обвинение то ситуация сложная, так как если дело уйдет в суд, то вероятность что вас признают виновной 90-95%. Так как имеется статистика и суд порой просто не может признать человека не виновным.

Если Вас подставляют, то пишите жалобы во все инстанции от депутатов до президента.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. При вынесении обвинительного приговора можно рассчитывать на отсрочку его исполнения.

Статья 398. Отсрочка исполнения приговора

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 47][Статья 398]
1. Исполнение приговора об осуждении лица к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы, аресту или лишению свободы может быть отсрочено судом на определенный срок при наличии одного из следующих оснований:
2) беременность осужденной или наличие у нее малолетних детей, наличие у осужденного, являющегося единственным родителем, малолетних детей — до достижения младшим ребенком возраста четырнадцати лет, за исключением осужденных к ограничению свободы, лишению свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших возраста четырнадцати лет, или лишению свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности;

3. Вопрос об отсрочке исполнения приговора решается судом по ходатайству осужденного, его законного представителя, близких родственников, защитника либо по представлению прокурора.

Относительно доказанности Вашей вины, тут сложно судить не зная материлов дела.

Виктор Ознобкин
Юрист

Статья тяжкая до 10 лет лишения свободы, но при наличии детей, отсутствие судимости могут дать и условный срок, хотя если Вы не признаете вину, то тут трудно об этом говорить. Если Вы действительно не виновны, то подавайте жалобы в суды всех инстанций. Из Вашего рассказа трудно понять, что случилось Вы не могли бы по подробнее рассказать при каких обстоятельствах потерпевшая потеряла глаз.

Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Уважаемая Анастасия! после возбуждения уголовного дела и уведомления Вас об этом, следователь должен был пригласить Вам защитника, по законодательству РФ осуществлять полномочия защитника правомочны лица, обладающие статусом адвоката.

Если Вы действительно преступление данное не совершали, то необходимо совместно с защитником прорабатывать позицию, тщательно. Необходимо осуществить самостоятельный сбор доказательственной базы, опросить свидетелей (так называемый адвокатский допрос), который в последующем приобщит к материалам данного уголовного дела. И если действительно, бОльшая часть свидетелей укажет на Вашу непричастность к совершенному деянию — то в отношении Вас производство по дел прекратят, а Ваш процессуальный статус изменится на свидетеля.

При самом плохом раскладе, в случае признания Вас виновной, говорить о величине наказания очень сложно, поскольку Суд может применить положения статьи 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, и назначить условную меру наказания, а может, наоборот, назначить реальный срок. Дать прогноз вот так в рамках консультации практически нереально. Могу сказать из практики Кемеровской области, у нас негласное указание областного суда о назначении наказаний по делам данной категории — для мужчин не менее 3х лет реально. У меня же в практике в прошлом году была клиентка, мы добились трех лет условно. Но это результат упорного труда.

Искренне желаю Вам успехов! Все у вас получится! Обращайтесь.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
ВИНУ НЕ ПРИЗНАЮ И ХОЧУ ДАЛЬШЕ ПОДАВАТЬ
НАСТЯ

Почему именно на вас показали и в отношении вас возбудили дело или признали обвиняемой.

я НЕ ВИНОВНА, ИЗ 13 СВИДЕТЕЛЕЙ
НАСТЯ

Заявите письменное ходатайство о допросе этих людей в качестве свидетелей и при допросе также расскажите про их существование. Читайте внимательно свои показания перед тем как их подписать. Если в тексте допроса нет указания на свидетелей, кроме девочки можете дополнить допрос своими замечаниями, а только затем подписывайте показания.

Защитника вам уже предоставили. Пусть он и за счет государства разговаривайте с ним, не разбегайтесь после допроса по своим делам. Договоритесь о встрече с ним, чтобы поговорить по делу. Решайте с ним буквально все по делу, что и как говорить, какие ходатайства подавать, какие действия совершать. Будет уклоняться от совместной работы направьте жалобу в адвокатскую палату вашего субъекта. Если есть средства заключите соглашение с адвокатом.

По делу вам пока не избрали меру пресечения заключение под стражу. Но следователь может, может предложить признаться, чтобы не менять с подписки о не выезде. На такое давление поддаваться не стоит, так как изменить меру пресечения он может, если вы нарушите избранную.

Условное наказание можно получить, но говорить об этом преждевременно и нет возможности не зная сути дела. И мам лишают свободы. Поэтому работайте вместе с защитником, тем более если вы не признаете свою вину.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
ВИДЕЛА ВСЕ, НО ЭТО КЛЕВЕТА.ПОТЕРПЕВШАЯ ПОТЕРЯЛА ЗРЕНИЕ НА ОДИН ГЛАЗ
НАСТЯ

Здравствуйте! При каких обстоятельствах она потеряла зрение на один глаз?

ПРИ ТАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ КАКОЙ СРОК МОГУТ ДАТЬ,,,,,,,,,,,,
НАСТЯ

Все зависит от наличия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание. Без изучения обвинительного заключения ответить на этот вопрос невозможно.

ИЗ 13 СВИДЕТЕЛЕЙ ТОЛЬКО ОДНА ДЕВОЧКА ГОВОРИТ ЧТО ВИДЕЛА ВСЕ
НАСТЯ

Значит остальные не видели.

ВИНУ НЕ ПРИЗНАЮ И ХОЧУ ДАЛЬШЕ ПОДАВАТЬ
НАСТЯ

Если не били в глаз своей обидчице, то правильно делаете. Признание вины это прямой путь в тюрьму, а еще признание вины смягчает наказание, но увеличивает срок. Хотя в разных ситуациях признание вины в совокупности с особым порядком и достаточно полезно.

Александр Дармаев
Юрист, г. Москва
ИЗ 13 СВИДЕТЕЛЕЙ ТОЛЬКО ОДНА ДЕВОЧКА ГОВОРИТ ЧТО ВИДЕЛА ВСЕ, НО ЭТО КЛЕВЕТА.
НАСТЯ

Здравствуйте. Эта девочка дает показания против вас? Если она малолетняя, заявите ходатайство о проведении психологической экспертизы в отношении девочки на факт достоверности ее показаний (установят какие она дает показания: правдивые или ложные). Но кроме девочки ведь есть и потерпевшая, она наверное знает кто причинил ее телесные повреждения. Если потерпевшая прямо указывает на вас как на лицо, совершившее преступление, ваша ситуация трудная. Если вы ранее не судимая, положительно характеризуетесь, с учетом детей могут назначить условно. Вам надо со своим адвокатом все обсудить.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Какое будет судом назначено наказание во многом зависит прежде всего от позиции потерпевшего (будет настаивать на лишении свободы или нет). Кроме того поскольку преступление не особо тяжкое суд вправе предоставить отсрочку до достижения детьми 14 ле