Уважаемая Анастасия! после возбуждения уголовного дела и уведомления Вас об этом, следователь должен был пригласить Вам защитника, по законодательству РФ осуществлять полномочия защитника правомочны лица, обладающие статусом адвоката.
Если Вы действительно преступление данное не совершали, то необходимо совместно с защитником прорабатывать позицию, тщательно. Необходимо осуществить самостоятельный сбор доказательственной базы, опросить свидетелей (так называемый адвокатский допрос), который в последующем приобщит к материалам данного уголовного дела. И если действительно, бОльшая часть свидетелей укажет на Вашу непричастность к совершенному деянию — то в отношении Вас производство по дел прекратят, а Ваш процессуальный статус изменится на свидетеля.
При самом плохом раскладе, в случае признания Вас виновной, говорить о величине наказания очень сложно, поскольку Суд может применить положения статьи 64 УК РФ, то есть назначить наказание ниже низшего предела, и назначить условную меру наказания, а может, наоборот, назначить реальный срок. Дать прогноз вот так в рамках консультации практически нереально. Могу сказать из практики Кемеровской области, у нас негласное указание областного суда о назначении наказаний по делам данной категории — для мужчин не менее 3х лет реально. У меня же в практике в прошлом году была клиентка, мы добились трех лет условно. Но это результат упорного труда.
Искренне желаю Вам успехов! Все у вас получится! Обращайтесь.
Значит остальные не видели.
Если не били в глаз своей обидчице, то правильно делаете. Признание вины это прямой путь в тюрьму, а еще признание вины смягчает наказание, но увеличивает срок. Хотя в разных ситуациях признание вины в совокупности с особым порядком и достаточно полезно.