Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право не отрабатывать две недели, так как я попал под сокращение по ст 81, ч. 2, п. 1

Имею ли я право не отрабатывать две недели, так как я попал под сокращение по ст 81, ч.2, п.1. Аргументируйте свой ответ.

04 Июля 2013, 23:06, вопрос №115678 Дмитрий, г. Миасс
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий. А почему вообще возник вопрос, что при сокращении необходима отработка?

    04 Июля 2013, 23:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «Отработка»  двух недель  - срок, за который работник должен уведомить работодателя в случае расторжения трудового договора по инициативе работника (заявление о расторжение трудового договора по собственной инициативе). Он дается для того, чтобы работник мог еще раз обдумать, действительно ли он желает расторгнуть трудовой договор. И если работник меняет решение, он имеет право отозвать свое заявление и продолжить работу. Работодатель же за это период может подобрать работника на вакантное место(ст. 80 ТК РФ).

    Ст. 81 ТК РФ — расторжение трудового договора по инициативе работника не предусматривает уведомления работодателя о расторжении трудвого договора работником. Соответственно и не предусматривает срока, за который должно быть подано уведомление. 

    05 Июля 2013, 12:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats