Могу ли я перенести очередной оплачиваемый отпуск?

Здравствуйте! Могу ли я перенести очередной отпуск, в связи с трудным материальным положением,муж временно не работает,платим ипотеку. Организация утверждает ,что нужно только идти по графику отпусков, о переносах не может быть и речи. Как правильно написать заявление? Спасибо.

, Алена, г. Волгоград
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Согласно ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

Факт временной незанятости супруга не относится к основаниям, когда отпуск предоставляется работнику в любое удобное для него время. поэтому если работодатель не желает пойти вам навстречу, то оснований для перенесения времени отпуска нет.

При этом обращаю внимание на следующее: согласно ст. 123 ТК РФ

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником. Согласно ст. 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала. работодатель далеко не всегда соблюдает указанные требования закона. Поэтому если оплата будет задержана, у вас появятся основания для перенесения отпуска.Но, как вы понимаете здесь уже будет путь конфликта.