На чем нам лучше остановиться при выборе правовой системы?

Добрый день! Планируем с товарищем открывать свой небольшой бизнес, при этом покидать основные места трудовой деятельности не будем. Стоит вопрос выбора правовой системы - ООО или ИП.

Склоняемся в пользу ООО ввиду: 1) бОльших возможностей для развития бизнеса в будущем; 2) отсутствия риска своим имуществом, в случае неудачного исхода предприятия. Сомнения возникают в вопросе налоговых выплат и взносов (ПФР и т.п.) - под ЕНВД наш бизнес, увы, не подпадает, из упрощенных систем остаются УСН доходы, УСН доходы минус расходы и Патентная система (При расчете годовых выплат по ЕНВД для максимально подобного бизнеса сумма была ниже чем при УСН почти в 11 раз.)

Хотелось бы узнать есть ли существенная финансовая разница у ООО и ИП по вышеуказанным выплатам (налоги+взносы) при выборе одной из упрощенных систем налогообложения, а также - существуют ли альтернативные упрощенные системы налогообложения.

P.S. Единственным работником при оформлении ООО будет ген.директор, работающий по совместительству с основным местом трудоустройства, при ИП - сам предприниматель.

Заранее благодарю за помощь и прошу прощения, если не верно указал Категорию права!

, Максим, г. Екатеринбург
Татьяна Горохова
Юрист

Добрый день, Максим!

ИП, в отличии от ООО, могут не вести бухучет и применять упрощенный порядок ведения кассовых операций, а также использовать наличную выручку на собственные нужды. Что же касается налоговых обязательств, упрощенная система выгодна для любой формы хозяйствования, если, конечно, все показатели деятельности в части доходов, численности наемных работников и т.д. позволяют применять УСН.

Если вы выберете УСН, то разница между ООО и ИП будет только по уплате взносов.

При выборе ООО: страховые взносы в ПФР, ФСС, ФФОМС (Закон N 212-ФЗ) производятся с выплат наемным работникам (ч. 1 ст. 5). Согласно п. 8 ч. 1 ст. 58 организации, применяющие УСН и осуществляющие деятельность, указанную в пп. «а» — «я.10» п. 8 ч. 1 ст. 58, вправе применять пониженные тарифы страховых взносов, совокупный процент которых равен 20% (ПФР — 20%, ФСС — 0%, ФФОМС — 0%).

При выборе ИП вы должны уплачивать страховые взносы за себя в особом порядке, который закреплен в ст. ст. 14, 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ

Сумма страховых взносов в ПФР зависит от величины годового дохода плательщика взносов в расчетном периоде и определяется следующим образом (ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ).Если годовой доход не превышает 300 000 руб. (пп. 1 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ), то величина МРОТ (6204 руб. в месяц в 2016 году) умножается на тариф страховых взносов в бюджет ПФР (26%) и на 12 месяцев (получается 19 356,48 руб. за год). Если годовой доход превысит 300 000 руб. (пп. 2 ч. 1.1 ст. 14 Закона N 212-ФЗ), то вы должны будете уплатить дополнительно 1% от суммы годового дохода за вычетом 300 000 руб.

Для консультации по вопросу выбора системы налогообложения вами предоставлено недостаточно информации.