Могу ли я продать дом, купленный за материнский капитал?

есть дом .купленный на мат. Капитал ,и дом находящийся в собственности у мужа. Возможно ли по истечении 3 лет продать дом .купленный на материнский капитал и выделить доли в доме мужа. Какие могут быть нюансы? Дети несовершеннолетние.

, Михаил, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Поскольку дом был приобретен с использованием средств материнского капитала, то Вам необходимо выделить доли путем заключения соглашения об определении размера долей в доме, приобретенном с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Выделить доли в доме мужа в счет исполнения обязательств, данных при получении мат.капитала нельзя.

Несоблюдение указанного выше может явится основанием для признания сделки купли-продажи дома, купленного на средства мат.капитала недействительной (например, по иску прокурора или одного из супругов).

С уважением Федоров Денис Николаевич.