К моменту вынесения приговора суда обвиняемый уже отбыл положенный срок. Будет ли он судимым?

к моменту вынесения приговора суда обвиняемый уже отбыл положенный срок. Будет ли он судимым?

, юлия, г. Сыктывкар
Николай Будылин
Адвокат, г. Сыктывкар

Согласно ст. 86 УК РФ:

1. Лицо, осужденное за совершение преступления, считается судимым со дня вступления обвинительного приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости. Судимость в соответствии с настоящим Кодексом учитывается при рецидиве преступлений, назначении наказания и влечет за собой иные правовые последствия в случаях и в порядке, которые установлены федеральными законами.

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

3. Судимость погашается: а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока; б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания; г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания; д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении десяти лет после отбытия наказания.

Если Вы не понимаете смысл вышеприведенной нормы, то разъясните более подробно Вашу ситуацию (к какому наказанию приговорил суд, по какой статьей УК РФ осужден). И что значит отбыл наказание? Какая мера пресечения была избрана и с какого момента?