Договор на работу с текстами, минимум сопутствующих документов

Здравствуйте, хотел бы получить ясность по следующему вопросу.

Вводная:

Являясь ИП, я оказываю услуги по написанию текстов и записи видео-роликов для организаций. Необходимо оформить такую деятельность с каждой организацией договором, но при этом ограничиться минимально-необходимым набором документов.

Характер работы с каждым заказчиком - постоянный, то есть составлять по договору на каждую услугу не хотелось бы.

Работа предполагается преимущественно с оплатой по факту оказания услуг за оговоренный период (например, месяц).

Вопрос №1:

Какой минимальный объем документов необходимо составить для регулярного оказания услуг российским организациям, с учетом всего сказанного? Основное пожелание - минимум документов и сопутствующей волокиты, работа через Интернет.

Вопрос №2:

Можно ли указывать в договоре только общий перечень (типы) услуг, а их объем и стоимость регулировать отдельно? Как это лучше сделать, с учетом вопроса №1?

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Какой минимальный объем документов необходимо составить для регулярного оказания услуг российским организациям, с учетом всего сказанного? Основное пожелание — минимум документов и сопутствующей волокиты, работа через Интернет.
Вадим

Добрый день.

Если клиентов будет совсем много, то в таком случае как вариант можно просто сделать публичную оферту на сайте, а с отдельными клиентами работать на основании этой оферты по заявкам. Если же их будет не так много, то можно применить следующий вариант.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта
1. Реклама и иные предложения, адресованные неопределенному кругу лиц, рассматриваются как приглашение делать оферты, если иное прямо не указано в предложении.
2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).
Можно ли указывать в договоре только общий перечень (типы) услуг, а их объем и стоимость регулировать отдельно? Как это лучше сделать, с учетом вопроса №1?
Вадим

Можно. Главное в такой ситуации в самом договоре прописать, что конкретные условия будут оговариваться отдельно по каждой заявке.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Вадим
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так а какие документы в итоге нужно составлять? Клиентов не так много и я хотел бы оформить это именно как договор, без сайта. Вот есть у меня, положим, договор с общими условиями и типами услуг. Далее мне как-то по нему надо работать и выставлять счет. Какие еще документы нужны при оплате "по факту оказания услуг"?

Так а какие документы в итоге нужно составлять? Клиентов не так много и я хотел бы оформить это именно как договор, без сайта. Вот есть у меня, положим, договор с общими условиями и типами услуг. Далее мне как-то по нему надо работать и выставлять счет. Какие еще документы нужны при оплате «по факту оказания услуг»?
Вадим

Да в принципе все — договор и счет. По поводу актов можно указать, что факт оплаты счета подтверждает факт оказания услуг и отсутствие претензию со стороны заказчика.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Вадим,

Можете составлять рамочные договоры с отсылкой к заявкм. Можете составлять приложения к договору. Главное — подробно описать порядок оформление заявок — состав работ/ услуг, стоимость, сроки выполнения.

В договоре желательно указать порядок приёма выполненных работ/ оказанных услуг и порядок оплаты.

Обязательно составляйте акт, чтобы впоследствии не было споров. Можно составлять единый документ — счёт/акт. Можно составлять односторонний акт.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Вопрос №1: Какой минимальный объем документов необходимо составить для регулярного оказания услуг российским организациям, с учетом всего сказанного? Основное пожелание — минимум документов и сопутствующей волокиты, работа через Интернет.
Вадим

Достаточно договора авторского заказа с элементами договор возмездного оказания услуг

Статья 1288. Договор авторского заказа
1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
Материальный носитель произведения передается заказчику в собственность, если соглашением сторон не предусмотрена его передача заказчику во временное пользование.
Договор авторского заказа является возмездным, если соглашением сторон не предусмотрено иное.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.
3. В случае, когда договор авторского заказа предусматривает отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, к такому договору соответственно применяются правила настоящего Кодекса о договоре об отчуждении исключительного права, если из существа договора не вытекает иное.
4. Если договор авторского заказа заключен с условием о предоставлении заказчику права использования произведения в установленных договором пределах, к такому договору соответственно применяются положения, предусмотренные статьями 1286 и 1287 настоящего Кодекса.
Вопрос №2: Можно ли указывать в договоре только общий перечень (типы) услуг, а их объем и стоимость регулировать отдельно? Как это лучше сделать, с учетом вопроса №1?
Вадим

можно, каждое конкретное задание (заказ) можно определять в приложениях (спецификациях) к договору

Да в принципе все — договор и счет.
Васильев Дмитрий

желательно еще акт выполненных работ

1)Я составляю договор, где описан характер услуг и не указан их объем, сроки и стоимость. В договоре пишу, что оплата счета подтверждает полное и безоговорочное принятия выполненных услуг; 2)Далее, я каждый месяц с каждым заказчиком (постфактум скорее всего, задним числом. Либо в начале месяца) составляю приложение к договору (называю его «спецификация») и в нем прописываю конкретный перечень услуг, объем, стоимость; 3)После выполнения работ выставляю счет на услуги из спецификации. Его оплата, как сказано в договоре, подтверждает принятие услуг без отдельного акта.
Вадим

да, вы поняли правильно