Как вернуть имущество?

Добрый день! Не живем с женой полгода, идет бракоразводный процесс (без имущества и детей) - есть машина - записана на меня куплена до брака. Но стояла около дома бывшей, сейчас машины там нет - все документы у нее, кроме СТС. Как забрать машину и документы. В страховку она не вписана.

, Александр, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Не живем с женой полгода, идет бракоразводный процесс (без имущества и детей) — есть машина — записана на меня куплена до брака. Но стояла около дома бывшей, сейчас машины там нет — все документы у нее, кроме СТС. Как забрать машину и документы. В страховку она не вписана
Александр

подавайте заявление в полицию об угоне.

у жены были ключи от машины ?

Можете написать заявление в полицию, если не договоритесь с женой

Статья 166. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 166]
1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
Добрый день! Не живем с женой полгода, идет бракоразводный процесс (без имущества и детей) — есть машина — записана на меня куплена до брака. Но стояла около дома бывшей, сейчас машины там нет — все документы у нее, кроме СТС. Как забрать машину и документы. В страховку она не вписана.
Александр

Попробуйте направить ей письмо. Если откажется возвращать, подавайте в суд.

есть машина — записана на меня куплена до брака
Александр

И она не имеет права на эту машину. Думаю вы в курсе этого. поэтому ситуация на вашей стороне. мы с коллегами инструкцию дали.

Статья 38. Раздел общего имущества супругов
[Семейный кодекс РФ]
[Глава 7]
[Статья 38]
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен
как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из
супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе
общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из
супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по
их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего
имущества может быть нотариально удостоверено.
3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также
определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном
порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов
определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
соответствующая денежная или иная компенсация.
4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период
их раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.
5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей
несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные
принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие),
разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с
которым проживают дети.
Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя
их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и
не учитываются при разделе общего имущества супругов.
6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть
общего имущества супругов, которая не была разделена, а также
имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их
совместную собственность.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак
которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Коллеги оитом что жене надо первым делом писать и к ней обращаться упоминал выше. Если она умная, то вернет сразу же как вы мотивированное разъяснительную ей ситуацию.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр! Здравствуйте! Так, а где сама машина? Заявите об угоне… Тем более ПТС у Вас. И с женой не было ли заключено, там, договора хранения авто?

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

У вас два варианта: 1. Заявить в полицию об угоне неустановленными лицами. 2. Подать иск об истребовании авто из чужого незаконного владения к жене, однако тут нужны будут безусловные доказательства того, что машину переставила в другое место именно она, таких доказательств, если верно все понимаю, у вас пока нет. Поэтому более правильным мне видится первый вариант.

Евгений Пшенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, дополню ответы, прежде чем заявлять в полицию об угоне, сначала предупредите жену о планируемых мероприятиях, возможно получится мирно решить данную проблему.