12 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Вернуть деньги за сорвавшийся тур

В мае 2012г. забронировали и полностьи оплатили тур в Египет. Вылет по догвору 13.08.2012г., но 05.07.2012г. нам сообщили что переносится дата вылета. Нас это не устроило и мы в устной форме изъявили желание расторгнуть договор и забрать деньги. Агентство с этим согласилось т.к. вылет перенесли по вине туроператора. На деньги н евозращают уже неделю под разными предлогами. Как нам действовать? В какие сроки они обязаны вернуть деньги ? В договоре это не предусмотрено!

11 Июля 2012, 09:43, вопрос №11559
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Александр
ответ
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К отношениям туристического агентства и туриста применяется Закон РФ "О защите прав потребителей". Согласно этого закона (ст.22) требование потребителя о возврате денежных средств должно быть выполнено в течении 10 дней с момента предъявления.

Устное предъявление требований не идет в расчет. Вам необходимо заявить свои требования в письменной форме, например в воде заявления об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денежных средств, уплаченных за турпутевку.

Заявление надо сделать в 2-х экземплярах. Один экземпляр вручается представителю турагентства, а не втором они должны Вам поставить отметку о получении заявления (дату приема, подпись лица получившего заявление, расшифровку подписи - инициалы и фамилия, должность лица, и желательно штамп фирмы или печать).

Если они откажутся получать такое заявление, то его можно послать по почте ценным письмом в адрес турагентства и подать жалобу в местное отделение Роспотребнадзора.

Если деньги добровольно Вам не вернут, то придется подавать в суд иск с требованием о возврате денежных средств. В этом случае Вы сможете ещё заявить требование о выплате компенсации морального вреда и проценты за пользование Вашими денежными средствами.

11 Июля 2012, 10:26
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

12 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут