Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Замена неисправного сотового телефона

Здравствуйте! 2 июня купила в Евросети племяннице в подарок телефон. В течении дня выяснилось, что он виснет, т.е.экран (сенсорный) не реагирует на прикосновения, кнопки не работают, абонент становится недоступен для входящих и исходящих вызовов. На следующий день пошла в магазин с просьбой обменять. Мне отказали. Написала претензию. Сегодня мне предложили сделать экспертизу телефона. Как поступить?

11 Июля 2012, 13:15, вопрос №11577 Мария, г. Минусинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Бояринов Виталий

    Здравствуйте! Сложно-бытовой товар не надлежащего качества продавец обязан обменять или вернуть деньги, если продавец сомневается в не надлежащем качестве товара то он может провести экспертизу за свой счёт.

    11 Июля 2012, 13:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Согласно ГОСТУ 15467-79 следует различать понятия «дефект» и «недостаток».

    Дефект - это несоответствие продукции нормативным требованиям завода-изготовителя.

    Недостатком же может являться не только дефект качества, но и несоответствие товара условиям договора, неполнота сопроводительной документации, невозможность использовать товар в соответствии с обычно предъявляемыми требованиями.

    Обращаю Ваше внимание, что согласно ст.18 Закона в отношении технически сложного товара в случае обнаружения в нем недостатка в течении 15 дней с момента покупки, в праве отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

    В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.

    Экспертиза товара проводится в сроки, установленные ст. 22 настоящего Закона в течении десяти дней.

    Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара.

    11 Июля 2012, 13:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    Проверку качества они обязанны провести.

    Но в претензии необходимо указать, чтобы Вас известили о месте и дате проверки качества, куда Вы и предоставите телефон для проверки и где Вы будете присутствовать.

    11 Июля 2012, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Киселев Александр Викторович

    я не поняла, мне соглашаться на экспертизу? если нет, то как убедить продавца заменить телефон?

    В любом случае продавец обязан провести проверку качества товара.

    13 Июля 2012, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats