8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли продать квартиру, если один из дольщиков препятствует этому?

Добрый день!У меня такая ситуация квартира в которой я живу у меня доля 4/15,по мимо этого там еще 2 собственника тоже по такой доле,мой брат не оплачивает коммунальные платежи,мы с сестрой платим.Готовили квартиру к продаже,в последний миг он отказывается продавать свою долю.Как нам быть,т.к. он при всем еще и крепко пьющий!подскажите наши права и действия?

, Ольга, г. Ногинск
Артур Гришко
Артур Гришко
Юрист,
.Как нам быть, т.к. он при всем еще и крепко пьющий! подскажите наши права и действия?
Ольга

Здравствуйте Ольга! Вы можете продать свою с сестрой долю в квартире по договору с множественностью лиц, но при этом следует соблюдать нормы ст. 250 ГК РФ.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право
покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих
равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также
случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок
собственником части расположенного на таком земельном участке здания или
сооружения либо собственником помещения в указанных здании или
сооружении.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при
отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут
проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255
настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных
участников долевой собственности о намерении продать свою долю
постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает
ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки
или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое
имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое
имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе
продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой
другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев
требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей
покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по
договору мены.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников против?
Можно ли продать квартиру , если один из собственников против продажи. 1/6 часть квартиры в его собственности и он там живёт. И как это можно сделать?
, вопрос №2134150, Елена, г. Курган
2 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из дольщиков опекаемый, а второй - опекун?
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, можно ли продать квартиру (долевая собственность), если один из дольщиков опекаемый (муж), а второй - опекун (жена)? У опекаемого есть еще собственность, которой он единолично владеет. Там же он прописан и проживает.
, вопрос №2039177, Светлана, г. Екатеринбург
1 ответ
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один дольщик умер?
Здравствуйте. Можно ли прожать квартиру (оформлена на 6 человек) если дольщик умер? Все согласны, искали покупателей. Я так понимаю эта доля "наследство" , можно ли при продаже отказаться от наследства в пользу покупателя, чтобы не ждать 6 месяцев для вступления в права наследства?
, вопрос №1678497, Даша, г. Кизилюрт
3 ответа
Жилищное право
Можно ли продать квартиру, если одним из собственников является несовершеннолетний ребёнок?
можно ли продать квартиру если одним из собственников является несовершенно летний ребёнок
, вопрос №1207569, Георгий, г. Ижевск
3 ответа
Недвижимость
Можно ли продать квартиру, если один из собственников живет в другом городе?
Здравствуйте. подскажите пожалуйста. можно ли продать квартиру, если один из 3х собственников живет в другом городе? обязательно ли его присутствие? не получится так, что может оставить завещание он, а потом окажутся на эту квартиру много народу
, вопрос №1166172, Анастасия, г. Петрозаводск
1 ответ