Понятие "квартира" и "часть жилого дома" при приобретении жилья материнским капиталом

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть. Покупаю часть жилого дома, в свидетельстве на право собственности продавца объект так и числится"часть жилого дома" , договор купли- продажи тоже составлен на "часть жилого дома" , но в моем свидетельстве на право собственности указали " Квартира". С этими документами я иду в пенсионный фонд, т.к. я покупаю через мат.кап. и у меня ограничение права собственности ипотека в силу закона, а там не принимают говорят что разное наименование объекта.Что делать?

, Евгения, г. Ставрополь
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нужно вносить изменения в свидетельство (а правильнее сказать — в реестр прав). Подавайте соответствующее заявление, приложив подтверждающие документы.

Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 29.12.2015) «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2016)
Статья 21. Исправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав
1. Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, при государственной регистрации права и приведшая к несоответствию сведений, внесенных в Единый государственный реестр прав, сведениям в документах, на основании которых вносились сведения в Единый государственный реестр прав (далее — техническая ошибка в записях), исправляется по решению государственного регистратора в трехдневный срок после обнаружения указанной ошибки или получения в письменной форме от любого заинтересованного лица заявления об исправлении технической ошибки в записях. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, информирует соответствующих участников отношений, возникающих при государственной регистрации прав, в тот же срок об исправлении технической ошибки в записях в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав. Исправление технической ошибки в записях, допущенной при государственной регистрации прав, осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимого имущества.
Заявление об исправлении технической ошибки в записях может быть подано заинтересованным лицом в форме электронного документа, заверенного усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя или его представителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Форма заявления об исправлении технической ошибки в записях и требования к его заполнению, а также требования к формату заявления об исправлении технической ошибки в записях в форме электронного документа определяются органом нормативно-правового регулирования в сфере государственной регистрации прав.
Евгения
Клиент, г. Ставрополь

Сергей,большое спасибо что ответили. Но в регистрационной палате говорят что они не ошиблись, а написали так в соответствии с Градостроительным кодексом, в котором указывается, что понятия "квартира" и "часть жилого дома" это одно и тоже и исправлять ничего они не собираются.Верно ли это?

Не могу сказать верно это или нет, поскольку не вижу, на какие статьи они ссылаются. А не ссылаются они, потому что ответили Вам устно, т.к. и вопрос Вы задали устно.

Между тем, если Вы обратитесь письменно, то и ответ Вы получите полный и мотивированный, как положено. Пока я не вижу оснований, почему в документе пишут одно, а во всех других — другое.

Как я уже сказал, существует специальная процедура исправления ошибок. Если Вы подадите заявление (оно подается по специальной форме, бланк Вам дадут в Росреестре или МФЦ, и в принятии такого заявлении отказать не могут), то результатом такого обращения будет либо внесение изменений (делать это будут не те люди, что Вам отвечали), либо мотивированный отказ, о том что действительно, часть жилого дома и есть квартира, и никакой юридической разницы в этом нет. Но если это так, то этот ответ Вы можете использовать в ПФРФ.

Если же ситуация ну совсем тупиковая, тогда Вам что-то придётся оспаривать через суд — либо решение Росреестра, либо решение ПФРФ.