492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Административное право
  2. Произвол чиновников

Куда обращаться с заявлением о нанесения телесных повреждений, если в полиции и прокуратуре отказывают?

Здравствуйте.Ситуация такова-Моего мужа избил человек,мотивируя свои действия тем,что якобы мой муж должен отдать материальный долг за их общего знакомого который должен этому человеку,на основании того ,что этот знакомый купил у нас машину.И мы должны отдать или деньги или машину в счет долга.Машину этот знакомый забрал,сломал и оставил ее стоять посреди населенного пункта,а сам уехал в неизвестном направлении.Деньги за машину он нам все не отдал,соответственно договор о купле продаже составлен не был,машина принадлежит нам.Муж отказался отдавать деньги или машину.После отказа он был увезен и избит.Мы сняли побои написали заявление в полицию,где нам отказали в возбуждении дела,не проведя ни каких дополнительных расследований.Мы обратились в прокуратуру где тоже получили отказ.Вчера этот человек снова избил мужа.Подскажите пожалуйста куда нам обращаться дальше?В районную полицию и прокуратуру обращаться бесполезно так как у него там свои связи.Наше заявление на этого человека по поводу причинения телесных повреждений не первое,другие люди тоже обращались,но он ходит безнаказанным.Помогите пожалуйста.

24 Февраля 2016, 13:30, вопрос №1155793
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Татьяна
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Юлия. с заявлением о нанесении телесных повреждений уже никуда обращаться не надо. Вы с ним и так обратились. В данный момент вы не согласны с постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела. Такое постановление может быть обжаловано прокурору или в суд.

24 Февраля 2016, 13:36
q Отблагодарить
0 0
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Сразу в суд не советую. Если откажет суд, то потом ведомственный контроль исправить ничего не сможет.

Евгений, не соглашусь с этим. Сколько раз приходилось обжаловать подобные постановления в суде. Только однажды райсуд отказал, в кассационной инстанции постановление суда отменили и жалобу удовлетворили.

На мой взгляд, обращение в суд эффективнее. Если конечно, оно обоснованное.

24 Февраля 2016, 13:44
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Юлия обратитесь еще раз в полицию и в прокуратуру, если откажут, потребуйте письменный отказ. Далее с этим отказом и справками о телесных повреждениях в суд. Насирдинов Нурлан

Руслан, вы о каком отказе, зачем советуете совершать бессмысленные действия? Из вопроса следует, что речь — об уголовном процессе. Постановление следователя или дознавателя об отказе в возбуждении уже вынесено. Его и следует обжаловать. Какой еще отказ требуется? Орган дознания или следствия не дает письменных отказов, он выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

24 Февраля 2016, 13:48
10138
ответов
4018
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
В настоящее время имею в Волгограде подобный процесс. Отказали все, включая суд. Суд, конечно, хорошо, но если есть негативное процессуальное решение суда по этому поводу, то это конец пути. А если «человек со связями», то где гарантия, что этих связей нет в суде?

Я, конечно, понимаю довод, что лучше сначала обжаловать прокурору, т.к. в запасе еще две судебные инстанции останется. Однако с учетом того, что чаще всего именно при обращении к прокурору выносятся отказы, а суд затем жалобу удовлетворяет, можно утверждать, что именно суд — наиболее эффективный способ защиты. А негативное процессуальное решение может не обязательно свидетельствовать о предвзятости и заинтересованности. Может, просто оснований для жалобы не было.

Уточнение клиента
Связи у него есть в том числе и в суде..

А что касается связей, так если они есть в суде, прокурор, скорее всего, также не поможет. Если вы так считаете, попробуйте, как советует Евгений Бажутов, сначала обратиться к начальнику СО или в прокуратуру. А потом уже в суд. Но не просто обратиться, а обоснованно, с указанием норм УПК, нарушенных следователем. Хотя, если вы обращались в прокуратуру именно с жалобой на незаконное постановление об отказе, вам только и остается — обращение в суд.

24 Февраля 2016, 19:23
Адвокат - Евгений
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Пишите в вышестоящий орган. Советую сразу писать жалобу в МВД РФ, Ген прокуратуру. Материал точно спустят на областной уровень, но, возможно, с пометкой о контроле. К таким жалобам относятся лучше, чем направленным напрямую в область. Если еще раз откажут, пишите снова на федеральный уровень со ссылкой на то, что это повторная жалоба. К сожалению, такая вот у нас страна.

24 Февраля 2016, 13:37
q Отблагодарить
1 0
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Сразу в суд не советую. Если откажет суд, то потом ведомственный контроль исправить ничего не сможет.

24 Февраля 2016, 13:38
Юлия
клиент, г. Гагарин

Спасибо огромное)

24 Февраля 2016, 13:40
2047
ответов
987
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Евгений, не соглашусь с этим. Сколько раз приходилось обжаловать подобные постановления в суде. Только однажды райсуд отказал, в кассационной инстанции постановление суда отменили и жалобу удовлетворили.На мой взгляд, обращение в суд эффективнее. Если конечно, оно обоснованное
Гусева Татьяна

В настоящее время имею в Волгограде подобный процесс. Отказали все, включая суд. Суд, конечно, хорошо, но если есть негативное процессуальное решение суда по этому поводу, то это конец пути. А если «человек со связями», то где гарантия, что этих связей нет в суде?

24 Февраля 2016, 13:48
Юлия
клиент, г. Гагарин

Связи у него есть в том числе и в суде...

24 Февраля 2016, 14:14
Юрист - Барристер Групп
197
ответов
77
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Юлия обратитесь еще раз в полицию и в прокуратуру, если откажут, потребуйте письменный отказ. Далее с этим отказом и справками о телесных повреждениях в суд.

Параллельно с этим пишите жалобу в МВД по субъекту РФ (край, область, республика) и Прокуратуру субъекта для проведения служебных проверок.

С уважением,

Насирдинов Нурлан

24 Февраля 2016, 13:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.