1272 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1272 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Ежемесячные перечисления в банк из зарплаты на погашение кредита

День добрый!

Я написал заявление в бухгалтерию о ежемесячном перечисления в банк из зарплаты на погашение кредита (во вложении).

На что получил ответ:

"Добрый день! Перечислять зарплату на разные банки технически возможно только в процентном отношении. Т.е. в заявлении необходимо указать какой процент от заработной платы необходимо перечислять в ВТБ. Также необходимо учесть, что данный процент будет учитываться во все перечислениях, т.е. аванс, зарплата, опускные, больничные листы и др. выплаты в меж. расчетный период. Регулировать перечисления в различные банки суммой технической возможности нет.

Судя по заявлению, это не перечисление зарплаты, а удержание за кредитный договор. Мы это не делаем..

"

Бухгалтерия вправе мне отказать?

Нет статьи ТК или на что можно сослаться в споре с бухгатерией?

Просто на сколько я знаю даже сами банки рекомендуют писать подобные заявления и погашать кредит именно таким образом.

prvdprvd1.PNG1.PNG
24 Февраля 2016, 12:56, вопрос №1155765 Вениамин, г. Москва

Уточнение клиента

заявление во вложении

prvdprvd1.PNG1.PNG
24 Февраля 2016, 12:57
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (9)

получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. В Трудовом кодексе такой обязанности работодателя нет.

По соглашению с работодателем такие перечисления возможны, но обязать — нельзя.

Статья 136 ТК РФ Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
24 Февраля 2016, 12:59
q Отблагодарить
1 0
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вениамин, совершенно верно.

Бухгалтерия подчиняется руководству. Если ваше руководство (работодатель) внесет изменение в трудовой договор, то бухгалтерия будет обязана исполнить условия такого договора в части порядка выплаты заработной платы.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Следовательно, если трудовым договором будет предусмотрена возможность получения заработной платы на кредитный счет в определенном банке, то у вас возникает право на получение заработной платы на такой счет. Но все же условия труда, в том числе и порядка оплаты, устанавливаются соглашением, и это право, а не обязанность работодателя., так что в случае отказа внесения такого изменения в договор, обязать работодателя вы не сможете.

24 Февраля 2016, 13:19
775
ответов
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Вениамин, удержание по исполнительному листу, вытекает из ФЗ «Об исполнительном производстве» и являются обязанностью бухгалтера по удержанию взысканных по вступившему в законную силу решению суда, сумм.

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 15.01.2016)

В вашей ситуации речь идет об оплате кредита по договору между вами (заемщиком) и банком (займодавцем), что не порождает никаких обязанностей у вашего бухгалтера и работодателя, поскольку ваши правоотношения регулируются нормами ТК РФ.

24 Февраля 2016, 13:23
Юрист - Азизбек
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 9419ответов
  • 2152отзыва
Судя по заявлению, это не перечисление зарплаты, а удержание за кредитный договор. Мы это не делаем… " Бухгалтерия вправе мне отказать? Нет статьи ТК или на что можно сослаться в споре с бухгатерией? Просто на сколько я знаю даже сами банки рекомендуют писать подобные заявления и погашать кредит именно таким образом.
Вениамин

Дело в том что по исполнительному производству удержания происходят в процентном соотношении. Имеют право удерживать до 50% от зарплаты. Работодатель в данном случае прав.

24 Февраля 2016, 13:02
q Отблагодарить
1 0
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Касательно удержаний работоадетелем

Статья 226. Особенности исчисления налога налоговыми агентами. Порядок и сроки уплаты налога налоговыми агентами
4. Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога
непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате с
учетом особенностей, установленных настоящим пунктом.
При выплате налогоплательщику дохода в натуральной форме или
получении налогоплательщиком дохода в виде материальной выгоды удержание
исчисленной суммы налога производится налоговым агентом за счет любых
доходов, выплачиваемых налоговым агентом налогоплательщику в денежной
форме. При этом удерживаемая сумма налога не может превышать 50
процентов суммы выплачиваемого дохода в денежной форме.
Положения настоящего пункта не распространяются на налоговых агентов,
являющихся кредитными организациями, в отношении удержания и уплаты
сумм налога с доходов, полученных клиентами указанных кредитных
организаций (за исключением клиентов, являющихся сотрудниками указанных
кредитных организаций) в виде материальной выгоды, определяемой в
соответствии с подпунктами 1 и 2 пункта 1 статьи 212 настоящего Кодекса.
24 Февраля 2016, 13:07
Вениамин
клиент, г. Москва

И я им об этом же говорил.

Но только молчание в ответ.

24 Февраля 2016, 13:14
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Т.е. я могу сослаться на это письмо? Но само по себе это письмо не может обязать бухгалтерию? В любом случае они вольны как согласиться та и отказать мне?
Вениамин

Да. Именно так. В основном удержания происходят в процентном соотношении с з\п

24 Февраля 2016, 13:15
Вениамин
клиент, г. Москва

А если по исполнительному листу будет алименты в твердой сумме а не в % ?

24 Февраля 2016, 14:03
9419
ответов
2152
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юсупов Азизбек
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А если по исполнительному листу будет алименты в твердой сумме а не в %?
Вениамин

Если суд издаст постановление, будет оформлен исп лист, на основании которого средства будут удержаны с з.п

24 Февраля 2016, 14:07
Юрист - Михаил
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нет статьи ТК или на что можно сослаться в споре с бухгатерией?
Вениамин

Добрый день. В ТК такой статьи нет, что дает бухгалтерии все основания для отказа в удовлетворении Вашего заявления, поскольку в обязанности ее (как представителя работодателя) входит выдача заработной платы именно Вам (за исключением той ее части, на которую в силу закона наложено удержание).

Согласно ч. 5 ст. 136 ТК РФ

Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.

Однако, и это не исключает возможности договориться с бухгалтерией о подобной оплате Вами кредита — по Вашему заявлению.

24 Февраля 2016, 13:02
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Однако, и это не исключает возможности договориться с бухгалтерией о подобной оплате Вами кредита — по Вашему заявлению.
Петров Михаил Игоревич

Как выход из сложившейся ситуации, могу порекомендовать обратиться с заявлением к руководителю о заключении дополнительного соглашения к Вашему трудовому договору, согласно которому часть вашей заработной платы (с указанием размера данной части) Вы просите перечислять в банк по указанным реквизитам.

В том случае, если «допник» будет заключен — то бухгалтерия уже не сможет ответить отказом.

Либо в качестве альтернативы откройте счет (или оформите карту) в ВТБ (я так полагаю кредит уплачивается именно там) и подаете заявление в бухгалтерию о перечислении всей Вашей заработной платы на данный счет.

В свою очередь уже банк обладает достаточными полномочиями для снятия с указанного счета части средств в счет погашения кредита.

Согласно

<Письму> Банка России от 27.03.1996 N 25-1-322

<О Методических рекомендациях по проверке депозитных операций>

Средства, получаемые налогоплательщиками с судных счетов в виде банковских ссуд в рублях, могут направляться в соответствии с кредитными договорами или на расчетные (текущие) счета заемщика, или непосредственно на оплату кредитуемых материальных ценностей и затрат, включая выдачу средств на заработную плату с одновременным перечислением соответствующих налогов и других обязательных платежей. Погашение задолженности по ссудам банка и уплата процентов по ним производится путем перечисления денежных средств с их расчетных (текущих) счетов. Юридическое лицо аккумулирует на расчетном (текущем) счете средства для обеспечения своевременных платежей в бюджет, выплат заработной платы, погашения банковских кредитов и осуществления других платежей. Эти требования не распространяются на кредиты, получаемые в иностранной валюте, которые погашаются за счет средств заемщика на счетах в иностранной валюте.
24 Февраля 2016, 13:08
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Но само по себе это письмо не может обязать бухгалтерию? В любом случае они вольны как согласиться та и отказать мне?
Вениамин

Это письмо не обяжет. Бухгалтерия будут обязана переводить денежные средства в счет погашения кредита в том случае, если это будет отражено в Вашем трудовом договоре.

24 Февраля 2016, 13:15
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Судя по заявлению, это не перечисление зарплаты, а удержание за кредитный договор. Мы это не делаем…
Вениамин

Данные удержания бухгалтерия обязана делать лишь в рамках возбужденного исполнительного производства при получении из ФССП исполнительного документа и постановления о возбуждении исполнительного производства.

В Вашем случае, я так понимаю, речь идет о добровольном погашении кредита.

24 Февраля 2016, 13:20
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
Ну по крайней мере если они могут это делать по исполнительному литу. То отговорка «нет технической возможности» некорректна, потому что для исполнительного листа такая возможность «вдруг» появится.
Вениамин

Да оговорка не корректна. Просто бухгалтерия просто не хочет заморачиваться и уходить с «накатанного» пути выплаты Вам заработной платы.

Решите этот вопрос с руководителем.

24 Февраля 2016, 14:03
9,2
Рейтинг Правовед.ru
15546
ответов
8923
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате
А если по исполнительному листу будет алименты в твердой сумме а не в %?
Вениамин

Значит будут взыскивать в твердой денежной сумме.

24 Февраля 2016, 14:04
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бухгалтерия вправе мне отказать? Нет статьи ТК или на что можно сослаться в споре с бухгатерией? Просто на сколько я знаю даже сами банки рекомендуют писать подобные заявления и погашать кредит именно таким образом.
Вениамин

Добрый день, Вениамин.

Если просто хотите, чтобы работодатель делал ежемесячные перечисления из заработной платы в счет оплаты по кредиту, то работодатель вправе, но не обязан идти Вам навстречу. То есть он может конечно это делать, но не обязан. Поэтому если Вы договоритесь, то будут перечислять, если нет, то обязать его как-то делать это не получится.

Кроме того на мой взгляд здесь в Ваших же интересах не оформять это таким образом. Всякие бывают ситуации и если вдруг произойдет какой-то сбор или просто забудут перечислить деньги в оплату кредита, то Вы не по своей вине выйдете на просрочку и будете платить пени. Гораздо проще договориться с банком о том, чтобы подключить какой-либо счет. можно зарплатный к кредиту и чтобы с него ежемесячно списывали определенную сумму. То есть зарплата Вам поступает в полной объеме, а уже сам банк на основании Вашего заявление списывает отдельно деньги. Так Вы будете точно конктролировать все платежи и знать, что все оплаты проходят.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

24 Февраля 2016, 13:02
q Отблагодарить
3 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
И я им об этом же говорил. Но только молчание в ответ.
Вениамин
Т.е. я могу сослаться на это письмо? Но само по себе это письмо не может обязать бухгалтерию? В любом случае они вольны как согласиться та и отказать мне?
Вениамин

Здесь обязать работодатель никак не получится. только если договориться. Про удержания 50% — это только по исполнительному листу.

24 Февраля 2016, 13:46
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
То отговорка «нет технической возможности» некорректна, потому что для исполнительного листа такая возможность «вдруг» появится.
Вениамин

Да, но по исполнительному как раз перечисляют % соотношении от зарплаты.

24 Февраля 2016, 14:02
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4558
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А если по исполнительному листу будет алименты в твердой сумме а не в %?
Вениамин

Тогда будут конкретную сумму перечислять. Техническая возможность есть, но видимо просто это для них накладно.

24 Февраля 2016, 14:03
Юрист - Анна
3437
ответов
1627
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Бухгалтерия вправе мне отказать?
Вениамин

Да, имеют право отказать, это не входит в их обязанности. Нельзя обязать делать такие перечисления в банк.

Все решается по договоренности.

24 Февраля 2016, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Евгений
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Согласно ст. 136 Вы вправе самостоятельно избрать кредитную организацию, куда будет переводиться ваша заработная плата, написав заявление. Если трудовым договором или коллективным договором предусмотрен иной порядок выплаты, чем перевод всей суммы зарплаты разом, то можно требовать его применения к вашей ситуации. Обязанности у работодателя переводить часть вашего заработка на оплату по кредиту нет. Вы можете настроить автоплатеж со своего счета в банке, куда поступает зарплата, на оплату данного кредита.

Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
24 Февраля 2016, 13:04
q Отблагодарить
1 0
2047
ответов
986
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если прочитать данное письмо полностью, то станет ясно, что в нем речь не об обязанности работодателя перечислять часть зарплаты в банк как оплату за кредит. Речь лишь о правомочности такого перечисления, если обе стороны согласны.

Письмо Роструда России от 16 сентября 2012 г. № ПР/7156-6-1
Вопрос: В соответствии со статьями 2, 5 и 7 Закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» просьба разъяснить следующий вопрос.
Индивидуальным предпринимателем нанимаются на работу сотрудники по трудовому договору (контракту). Соответственно, в рамках и на условиях заключенного трудового договора им начисляется и выплачивается зарплата. По письменным заявлениям некоторых сотрудников часть их зарплаты им не выдается, а перечисляется третьим лицам. В частности, банкам – на погашение банковских кредитов, страховым организациям – на медицинское страхование. Перечисления осуществляются в тех суммах и по тем реквизитам, которые указали сотрудники в своих заявлениях.
По мнению ряда специалистов, любые удержания из зарплаты возможны лишь в порядке и на условиях, предусмотренных Трудовым кодексом РФ (например, по исполнительным листам, в возмещение материального ущерба и т. д.). При этом Трудовой кодекс РФ не предусматривает возможности удержания из зарплаты сотрудников каких-либо сумм даже по их письменным заявлениям.
Правомерны ли такие удержания? Нарушается ли трудовое законодательство, если из зарплаты сотрудников удерживаются те или иные суммы по их письменным заявлениям и в тех размерах, которые в данных заявлениях указаны?
08.11.2012
Ответ: ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИПИСЬМОот 16 сентября 2012 года № ПР/7156-6-1В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрен запрос-обращение. Сообщаем следующее.Работодатель вправе производить ежемесячные удержания из заработной платы работника только в случаях, перечисленных в статье 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс).Никакие другие дополнительные вычеты из заработной платы решению работодателя не допускаются.Согласно статье 138 Кодекса общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, – 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.В названных статьях речь идет об удержаниях из заработной платы, которые производятся независимо от волеизъявления работника с целью погашения задолженности работника перед работодателем или иными лицами.В ситуации, изложенной в запросе, речь идет не об удержании, а о волеизъявлении работника распорядиться начисленной заработной платой.С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются.НачальникПравового управленияА.В. Анохин
24 Февраля 2016, 13:21
Вениамин
клиент, г. Москва

Ну по крайней мере если они могут это делать по исполнительному литу.

То отговорка "нет технической возможности" некорректна, потому что для исполнительного листа такая возможность "вдруг" появится.

24 Февраля 2016, 14:01
Юрист - Олег
8306
ответов
3145
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вениамин, а у Вас сколько кредитов?

Просто если кредит в ВТБ, можете написать такое заявление в сам банк и перевести всю зарплату туда. банк сам будет снимать необходимую сумму.

Увы но конкретно по суммам обязана бухгалтерия выплачивать только по испол.листам.
Все остальное регулируется соглашением сторон.

24 Февраля 2016, 13:04
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Ирина
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
Юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 514ответов
  • 188отзывов

Здравствуйте, Вениамин! Согласно последнему абзацу Письма Федеральной службы по труду и занятости № ПГ/7156-6-1 от 16.09.2012 «Об удержании из зарплаты средств в пользу третьих лиц»:

… С нашей точки зрения, работник может распорядиться своей заработной платой по своему усмотрению, в том числе путем погашения кредита, представив соответствующее заявление в бухгалтерию работодателя. При этом положения статьи 138 Кодекса в данном случае не применяются.
24 Февраля 2016, 13:05
q Отблагодарить
1 0
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате

Вениамин, думаю, Вам следует скорректировать завяление, адресованное в бухгалтерию, поскольку есть некоторые нюансы, подробно изложенные на glavkniga.ru/elver/2012/5/526-Oformljaem_perechislenie_zarplati_po_prosbe_rabotnika_tretim_litsam.html

Пример заявления:

Генеральному директору
ООО «Мотор-вест»
Епифанову О.А.
от Спиридонова Е.В.
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу перечислять часть моей заработной платы в размере 6150 руб. на погашение кредита по договору № 6852 от 01.02.2012.
Перечисление прошу производить в день окончательного расчета по зарплате в течение 5 месяцев начиная с 01.03.2012.
Реквизиты для перечисления:
Банк получателя: ЗАО «Русский Банк»
БИК 044584152
ИНН 7710058547 / КПП 775001001
Корреспондентский счет 30101810700000000171
Расчетный счет 40702810000000000111
Получатель: ЗАО «Русский Банк»
С удержанием из заработной платы комиссии банка за перечисление платежей согласен.
Спиридонов Е.В.
24 Февраля 2016, 13:09
Вениамин
клиент, г. Москва

Т.е. я могу сослаться на это письмо?

Но само по себе это письмо не может обязать бухгалтерию ?

В любом случае они вольны как согласиться та и отказать мне?

24 Февраля 2016, 13:13
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
Т.е. я могу сослаться на это письмо? Но само по себе это письмо не может обязать бухгалтерию? В любом случае они вольны как согласиться та и отказать мне?
Вениамин

Сослаться на это письмо можно. Как в этом случае поведет себя бухгалтерия, сказать трудно. Можете попробовать быть настойчивее, если это для Вас принципиально. Имейте ввиду, что, если обслуживающий банк берет за операцию перечисления денег на счет в другой банк комиссию, то эти суммы Вы должны будете компенсировать своему предприятию. Согласна с коллегами, что целесообразнее погашать кредит самому. При этом Вы будете иметь на руках документы о перечислении, которые необходимо хранить для предоставления в случае необходимости банку.

24 Февраля 2016, 13:19
514
ответов
188
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Афиногенова Ирина
юрист, г. Иваново
Общаться в чате
А если по исполнительному листу будет алименты в твердой сумме а не в %?
Вениамин
То отговорка «нет технической возможности» некорректна, потому что для исполнительного листа такая возможность «вдруг» появится.
Вениамин

Думаю, техническая возможность всё-таки есть, нет желания. Но и заставить бухгалтерию это делать у Вас вряд ли получится. Да и нужно ли?

24 Февраля 2016, 14:06
Юрист - Александр
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Удержание из заработной платы работника на такие цели, как погашение кредита, законодательством не предусмотрено.

То есть, такое возможно только по соглашению, принудительно заставить работодателя не получится.

24 Февраля 2016, 13:05
q Отблагодарить
1 0
9,2
Рейтинг Правовед.ru
3803
ответа
1578
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
В любом случае они вольны как согласиться та и отказать мне?
Вениамин

Да, к сожалению, так. Могут и отказать, каким-либо образом обжаловать данное решение у вас не получится.

24 Февраля 2016, 13:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.