Могут ли уволить сотрудника, не согласного на перевод на другую должность?

В результате реорганизации университета им. Лобачевского создана новая структура музея ННГУ, по которой зав. отделом (14 разряд) переводится на должность вед. специалист (11 разряд), разница в зарплате компенсируется доплатой. Сотрудник не согласен на перевод. Может ли университет уволить за это сотрудника?

, Панкрашкина Наталья Георгиевна, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
зав. отделом (14 разряд) переводится на должность вед. специалист (11 разряд), разница в зарплате компенсируется доплатой. Сотрудник не согласен на перевод. Может ли университет уволить за это сотрудника?
Панкрашкина Наталья Георгиевна

Добрый день!

Нет, Наталья Георгиевна, не может.

Поскольку речь, скорее всего, идет не о реорганизации университета, а об изменении организационных или технологических условий труда в соответствии с ТК РФ (ст. 74). В данном случае, в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены,допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

В соответствии с ТК РФ (ст. 57) обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

Таким образом, Вы не вправе перевести работника на другую должность без его письменного согласия. Его отказ, в данном случае, не является основанием для увольнения.

Удачи Вам!