Консультация по вопросу предоставления льготы Ветеранам Труда

Я Ветеран труда. Проживаю в г. Магадане. Согласно закона по Магаданской области 498-03 имею право на 50-% льготу по оплате коммунальных услуг, исходя из социальной нормы. До 1 января 2016 года эта льгота мне выплачивалась. С 1 января 2016 года льгота приостановлена. В социальной службе объяснили это тем, что у меня имеется задолженность по оплате за Капитальный ремонт. Правомерно ли это?

Мой телефон 8-914-851-8648. С уважением. Абрамова Людмила Геннадьевна.

, Абрамова Людмила Геннадьевна, г. Магадан
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемая Людмила Геннадьевна!

Правомерно ли это?

Да, это правомерно!

В соответствии с пунктом 56 Постановления Правительства РФ №761 от 14.12.2005г. предоставление субсидий приостанавливается в следующих случаях:
1) неуплаты получателем субсидии текущих платежей за жилищно-коммунальные услуги в течение 2 месяцев;
2) невыполнения получателем субсидии условий соглашения по погашению задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг;
3) если получатель субсидии не предоставил в течение одного месяца после наступления событий, которые влекут за собой уменьшение размера субсидии либо прекращение права на получение субсидии, сведений об изменении состава семьи, места постоянного жительства членов семьи, гражданства, основания проживания и др.

При наличии уважительных причин предоставление субсидии возобновляется вне зависимости от условий приостановления предоставления субсидии.

При отсутствии уважительных причин предоставление субсидии возобновляется после полного погашения получателем субсидии задолженности, образовавшейся в течение всего срока предоставления субсидии.

Уважительными причинами в пункте 58 данного постановления определены:

  • стационарное лечение;
  • смерть близких родственников;
  • невыплата заработной платы в срок и др.

Пункт 59 Постановления

При принятии решения о возобновлении предоставления субсидии она выплачивается также и за тот месяц, в течение которого приостанавливалось предоставление субсидии.

Если у Вас есть уважительная причина по которой Вы не уплатили капитальный ремонт с соответствующими подтверждающими документами Вам необходимо обратиться в Вашу социальную службу.

Максим, некорректно приводить ссылки на нормативный акт, который не регулирует правоотношения, обозначенные в вопросе.
Власов Андрей

Прошу меня извинить, согласен с коллегой.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Да, это правомерно! В соответствии с пунктом 56 Постановления Правительства РФ №761 от 14.12.2005г.
Лобанов Максим

Максим, некорректно приводить ссылки на нормативный акт, который не регулирует правоотношения, обозначенные в вопросе.

Постановление Правительства РФ №761 принято в соот. со ст. 159 Жилищного кодекса. В свою очередь ст. 159 ЖК говорит исключительно о субсидиях, предоставляемых

Субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 настоящей статьи, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан

Что касается ветеранов труда, то согласно ст. 22 ФЗ О ветеранах

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Исчерпывающий перечень оснований для приостановления и прекращения предоставления ветеранам труда мер социальной поддержки установлен ст. 8 закона по Магаданской области 498-03

Предоставление мер социальной поддержки, установленных ветеранам труда статьей 2 настоящего Закона, за исключением подпункта 4 пункта 1, в период
нахождения получателя в государственных стационарных учреждениях
социального обслуживания приостанавливается.
Предоставление мер социальной поддержки, установленных ветеранам труда статьей 2 настоящего Закона, при выезде на постоянное место жительства за пределы Магаданской области прекращается.

Наличие задолженности основанием для приостановления или прекращения предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда, как это не странно, не является. Ввиду изложенного отказ в предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг незаконны. Рекомендую обратится с жалобой в прокуратуру для начала, если результата не будет — в суд.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда
Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации
ст. 22, Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) «О ветеранах» {КонсультантПлюс}

согласно закону Магаданской области

Статья 2. Социальная поддержка ветеранов труда
1. Социальная поддержка ветеранов труда предусматривает осуществление системы мер, включающей:
1) оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи;
(в ред. Закона Магаданской области от 14.03.2014 N 1719-ОЗ)
2) получение ежемесячной денежной выплаты;
3) частичную компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг;

(в ред. Законов Магаданской области от 18.02.2006 N 686-ОЗ (ред. 07.04.2006), от 24.06.2009 N 1164-ОЗ)
4) компенсацию расходов по изготовлению и ремонту зубных протезов (за исключением протезов из драгоценных металлов и металлокерамики).
(в ред. Закона Магаданской области от 18.02.2006 N 686-ОЗ (ред. 07.04.2006))
2. Указанным лицам, имеющим право на получение одной и той же формы социальной поддержки по нескольким основаниям, социальная поддержка предоставляется по одному основанию по выбору ветерана, за исключением случаев, установленных законодательством.
(в ред. Законов Магаданской области от 30.12.2004 N 543-ОЗ, от 14.07.2006 N 746-ОЗ)
3. Порядок предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда устанавливается постановлением Правительства Магаданской области.
Подробнее на www.socialnaya-podderzhka.ru/socialnaja_podderzhka_v_regionah/magadanskaja_oblast/zakon_498_1_oz/

на основании ст.8 того же закона

Статья 8. Приостановление и прекращение предоставления мер социальной поддержки ветеранам труда
(в ред. Закона Магаданской области от 18.02.2006 N 686-ОЗ (ред. 07.04.2006))
Предоставление мер социальной поддержки, установленных ветеранам труда статьей 2 настоящего Закона, за исключением подпункта 4 пункта 1, в период нахождения получателя в государственных стационарных учреждениях социального обслуживания приостанавливается.
Предоставление мер социальной поддержки, установленных ветеранам труда статьей 2 настоящего Закона, при выезде на постоянное место жительства за пределы Магаданской области прекращается.
Подробнее на www.socialnaya-podderzhka.ru/socialnaja_podderzhka_v_regionah/magadanskaja_oblast/zakon_498_1_oz/

единственным основанием для приостановки является нахождение в стационаре на лечении

т.о. приостановка не правомерна

Абрамова Людмила Геннадьевна
Клиент, г. Магадан

Благодарю за исчерпывающую информацию. Буду добиваться восстановления льготы.

С уважением. Людмила Геннадьевна Абрамова.