Может ли работодатель требовать возврата недостачи, если она произошла из-за пожара и по ревизиям факта недостачи не было?
Я работаю в прод магазине 4 месяца всегда ревизии проходили хорошо тут был не большой пожар конечно была недостача а хозяйка говорит что на такую сумму не сгорело и вешает на нас по 190 тыс я подп трудовой договор и все у меня нет ни трудовой ни санит книжки как быть я ведь ничего не брала вторая напарница подписала что будет отдавать говорит что побоялась как мне быть скажите пожалуйста
Здравствуйте, взыскание недостачи может быть только по решению суда. Для взыскания недостачи доказать факт наличия ее, размер такой недостачи, а также что именно вы должны отвечать перед работодателем в полном объеме (должен быть заключен договор о полном материальной ответственности), если речь идет о коллективе, то должен быть договор о полной коллективной материальной ответственности. Если все перечисленные будут доказаны, то с вас будет взыскана данная недостача.
При этом, с вашей стороны могут быть возражения вот по каким основаниям:
1. Свободный доступ к ТМЦ третьих лиц (уборщица, другой продавец на время болезни без предварительного учета, временный допуск посторонних лиц к ТМЦ по инициативе работодателя)
2. Ненадлежащие меры со стороны работодателя по охране объекта и ТМЦ.
3. Нарушения при проведении инвентаризации (отсутствие приказа, росписи, ведение акта инвентаризации в одном экземпляре, отсутствие контрольной инвентаризации, отсутствие комиссии или материально ответственного лица при проведении инвентаризации и др.,)
4. Сроки исковой давности.
5. отсутствие вины работника, которую в соответствии со ст. 56 ГПК РФ в суде придется доказывать вам.
В данный момент главное не брать на себя никаких обязательств по возврату недостачи (тем более в виде расписок о займе, которые часто просят написать работодатели в похожих ситуациях).