532 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Имеют ли право возбудить уголовное дело?

Здравствуйте!

После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24, ст.144, 145 и 148 упк рф, имеет ли право участковый продолжать выяснять детали, требовать проведения СМЭ и говорить, что "на данном этапе возбуждение прекращено, но может возобновиться после проведения СМЭ"?

(Уголовное дело, по всей видимости, публичного обвинения, тк никаких заявлений не брали)

24 Февраля 2016, 08:12, вопрос №1155370 Эхда, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Геннадий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10549
ответов
5099
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

По какой статье УК Вас преследуют, в чем подозревают?

24 Февраля 2016, 08:21
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
После получения на руки постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в соответствии с п.2 ч.1 ст.24, ст.144, 145 и 148 упк рф, имеет ли право участковый продолжать выяснять детали, требовать проведения СМЭ и говорить, что «на данном этапе возбуждение прекращено, но может возобновиться после проведения СМЭ»?
Эхда

Добрый день.

Достаточно часто бывает такая ситуация, что сначала назначается экспертиза, затем отказывается в возбуждении уголовного дела еще до окончания экспертизы (в связи с истечением сроков), а уже затем когда приходят результаты экспертизы решается вопрос об отмене отказа. То есть если сроки проведения проверки уже истекли, но экспертиза еще не готова, то в любом случае должно быть принято решение, которое после получения результатов экспертизы может быть изменено.

Однако стоит учесть, что это только в том случае, если экспертиза назначена до отказа в возбуждении уголовного дела. Если сначала был отказ, а потом назначена экспертиза, то такие действия ествественно незаконны.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

24 Февраля 2016, 08:21
q Отблагодарить
1 0
Эхда
клиент, г. Москва

Экспертиза не была назначена. Это отражено в постановлении "в связи с не возможностью проведения СМЭ...отказано в возбуждении..."

Какими доводами или статьями можно воспользоваться, чтобы отвязаться от участкового?

24 Февраля 2016, 08:31
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Экспертиза не была назначена. Это отражено в постановлении «в связи с не возможностью проведения СМЭ… отказано в возбуждении...» Какими доводами или статьями можно воспользоваться, чтобы отвязаться от участкового?
Эхда

А чем обусловлена невозможность проведения экспертизы?

24 Февраля 2016, 08:33
Эхда
клиент, г. Москва

Человек находился на стационарном лечении, однако во время лечения съездил в отделение и написал заявление, что никто ни в чем не виноват. На основании этого заявления прекратили возбуждение. Однако вот снова начали баламутить воду...

24 Февраля 2016, 08:36
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Человек находился на стационарном лечении, однако во время лечения съездил в отделение и написал заявление, что никто ни в чем не виноват. На основании этого заявления прекратили возбуждение. Однако вот снова начали баламутить воду…
Эхда

На текущий момент постановление об отказе отменено? Если нет, то проведение проверки незаконно. Если отменено. то нужно разбираться в причинах отмены.

24 Февраля 2016, 08:38
Эхда
клиент, г. Москва

Нет, отказ в возбуждении в силе.

Участковый просто позвонил узнать выписался ли человек, когда получил положительный ответ, сказал, что тогда будут проводить смэ

24 Февраля 2016, 08:41
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А об отмене постановления обязаны уведомить?
Эхда

Конечно.

24 Февраля 2016, 08:47
Эхда
клиент, г. Москва

А то первое постановление пришло спустя МЕСЯЦ после его принятия. По печати на конверте видно когда отправили.

24 Февраля 2016, 08:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
А то первое постановление пришло спустя МЕСЯЦ после его принятия. По печати на конверте видно когда отправили. Нужно ли на имя начальника опять писать заявление, что мол, объясните почему опять началась проверка и на каком основании участковый продолжает заниматься этим делом?
Эхда

Но копия направляется именно заявителю:

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
4. Копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.
24 Февраля 2016, 08:54
Эхда
клиент, г. Москва

Эти статьи уже прочитаны, но что поделать?

Написать жалобу?

24 Февраля 2016, 08:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Эти статьи уже прочитаны, но что поделать? Написать жалобу?
Эхда

Пишите жалобу в прокуратуру.

24 Февраля 2016, 09:14
Эхда
клиент, г. Москва

Писать про нарушение статьи 148?

24 Февраля 2016, 09:15
10,0
Рейтинг Правовед.ru
10526
ответов
4557
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Писать про нарушение статьи 148?
Эхда

Вы в целом пишите про все нарушения, главное фактическое содержание, а не юридическое обоснование, это уже их задача.

24 Февраля 2016, 09:18
получен
гонорар
33%
Адвокат - Мария
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Подскажите пжст по какой статье потерпевший обратился с заявлением о возбуждении уголовного дела?

В любом случае, поскольку уже было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, то о СМЭ речи быть не может, на этапе до следственной проверки проводится СМО (судебно — медицинское освидетельствование). Именно акт СМО и является основой для отказа либо возбуждения уголовного преследования.

А поскольку по всей видимости Ваше дело является либо частным либо частно-публичным, то потерпевший имеет право обжаловать данное процессуальное решение в прокуратуру и в случае выявления нарушений, постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено, вновь инициирована процедура до следственной проверки на предмет обнаружения признаков преступления. НО это не коим образом не говорит о том, что уголовное дело все-таки будет возбуждено.

Обращайтесь! Успехов!

24 Февраля 2016, 08:25
q Отблагодарить
1 0
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Просто не реагируйте на него, его действия незаконны. Если будет слишком надоедлив сообщите ему, что напишите на него жалобу начальнику участковых либо начальнику отдела полиции.

24 Февраля 2016, 08:32
Эхда
клиент, г. Москва

Никто никуда не обращался, это инициатива участкового или вышестоящих органов.

Ни СМЭ, ни СМО не было. Отказ в возбуждении постановки ли в связи с заявлением о том, что никто не в чем не виноват ст.24

24 Февраля 2016, 08:35
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Вы не обязаны никому ничего доказывать! Это провозглашенное Конституцией РФ право. Будут докучать — пишите жалобы начальникам и в прокуратуру.

24 Февраля 2016, 08:36
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Начали «баламутить» просто по тому, что есть такое понятие как статистика...

И лишняя галочка участковым не помешает))) Не переживайте, раз потерпевший указал на отсутствие виновных лиц — значит все хорошо

24 Февраля 2016, 08:38
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Любые действия после вынесения поставления об отказе в возбуждении уголовного дела НЕЗАКОННЫ!!! Как минимум нужна отмена постановления)))) так что даже если и что-то проведут (что весьма сомнительно — поскольку ни начальник дознания, ни тем более начальник следствия — вряд ли подпишут такое постановление для направления в экспертное учреждение)…

24 Февраля 2016, 08:43
Эхда
клиент, г. Москва

А об отмене постановления обязаны уведомить?

24 Февраля 2016, 08:46
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Об отмене постановление ОБЯЗАНЫ уведомить

24 Февраля 2016, 08:47
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Для уточнения данного вопроса Вам лучше обратиться в отдел полиции, откуда пришло первоначальное постановление. Они обязаны предоставить Вам указанную информацию

24 Февраля 2016, 08:50
Эхда
клиент, г. Москва

Нужно ли на имя начальника опять писать заявление, что мол, объясните почему опять началась проверка и на каком основании участковый продолжает заниматься этим делом?

24 Февраля 2016, 08:53
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

На всякий случай (чтобы Вам не беспокоиться) — напишите заявление на имя начальника отдела полиции заявление примерно следующего содержания: Прошу предоставить информацию о материале КУСП №_________

24 Февраля 2016, 08:55
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Они Вам дадут ответ, вероятнее всего, что по данному материалу КУСП №________ принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

24 Февраля 2016, 08:56
Эхда
клиент, г. Москва

А вы не могли бы сказать, какая статья подходит под эту ситуацию?

Т.е. участковый пытается что-то там делать, не уведомляя ни о чем, причем после постановления об отказе в возбуждении.

24 Февраля 2016, 09:13
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

скорее всего это либо 112 либо 115, потому что другие (например 116- частное обвинение — через мировой суд), или следствие. А эти статьи подследственность дознания

24 Февраля 2016, 09:15
Эхда
клиент, г. Москва

Статья 112. Это имеет значение, если уже отказано в возбуждении?

24 Февраля 2016, 09:26
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

нет, ну пока то у вас нарушения статьи 148 УПК РФ нет, кроме несвоевременного уведомления. Вы просто запросите информацию о состоянии материала.

24 Февраля 2016, 09:17
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Тогда это повод для обращения (возможно и на личную беседу) либо с начальником участковых либо с начальником отдела полиции))))

24 Февраля 2016, 09:26
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

Полагаю, в настоящее время образовавшаяся паника является преждевременной. По моему мнению, целесообразно обратиться с заявлением к начальник полиции о предоставлении информации по материалу. До получения ответа, все дискуссии на эту тему не имеют смысла, поскольку доподлинно неизвестна судьба материала

24 Февраля 2016, 09:34
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

следует обжаловать данное процессуальное решение

24 Февраля 2016, 09:41
850
ответов
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Кемерово
Общаться в чате

нет, не имеет. Участковый в данном деле должен быть не заинтересован. он устанавливает объективную истину по делу)))))

24 Февраля 2016, 10:19
Адвокат - Федор Васильевич
5011
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть отменено прокурором и направлено на дополнительную проверку. В этом случае, если материал поступил на разрешение вновь участковому, он вправе производить дополнительные проверочные действия.

24 Февраля 2016, 08:50
q Отблагодарить
2 0
5011
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента
Нужно ли на имя начальника опять писать заявление, что мол, объясните почему опять началась проверка и на каком основании участковый продолжает заниматься этим делом?

24 Февраля 2016, 08:53

Вы вправе выяснить это у самого участкового, либо обратиться к его вышестоящим руководителям

24 Февраля 2016, 09:20
Эхда
клиент, г. Москва

Участковый ничего не объясняет, а быстро сворачивает разговор при попытке что-то выяснить

24 Февраля 2016, 09:24
5011
ответов
1585
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Уточнение клиента

Нет, отказ в возбуждении в силе.
Участковый просто позвонил узнать выписался ли человек, когда получил положительный ответ, сказал, что тогда будут проводить смэ.

Вот теперь все понятно. Отказ в возбуждении дела был отменен прокурором, поскольку до завершения лечения экспертизу невозможно было провести. Отказ практикуется, чтобы не был нарушен срок проверки (а он ограничен сроками). Поэтому действия участкового соответствуют закону.

Квалификация действий будет зависеть от тяжести вреда здоровью. Как правило, если лечение составляет более 3х недель- вред здоровью средней тяжести. Но необходимо знать обстоятельства дела- тогда будет хотя бы прерно понятно какая статья УК РФ Вам грозит

24 Февраля 2016, 09:26
Эхда
клиент, г. Москва

Статья 112, но об отмене не уведомляли!!!! Что делать?!!

24 Февраля 2016, 09:28
получен
гонорар
33%
Юрист - Александр
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1333ответа
  • 502отзыва
Нет, отказ в возбуждении в силе. Участковый просто позвонил узнать выписался ли человек, когда получил положительный ответ, сказал, что тогда будут проводить смэ
Эхда

Здравствуйте. Я так понял, что у человека были телесные повреждения и по данному факту начали проводить проверку, по результатам которой сделали отказной. Затем участковый начал интересоваться — выписался ли тот человек. Скорее всего прокуратура отказной отменила по причине неполноты проверки, а именно непроведения судмедэкспертизы на предмет установления тяжести телесных повреждений. Об отмене отказного никто никогда никого не уведомлял и не будет, несмотря на то что, там прописано в законе. В настоящее время участковый должен провести доп. мероприятия по факту поступления человека в больницу, а именно назначить и провести СМЭ. Вот по результатам СМЭ он и примет новое решение. Если средний или тяжкий вред — дел возбудит, если легкий — спросит у потерпевшего про обстоятельства получения и примет решение. Вряд ли сам участковый по своей инициативе продолжает копать, скорее всего прокурорские дали указание и они правы. Без СМЭ участковый не должен был принимать решение.

24 Февраля 2016, 09:26
q Отблагодарить
0 0
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Статья 112, но об отмене не уведомляли!!! Что делать?!!!
Эхда

Средний вред здоровью. Пусть потерпевший пишет встречное и прекращают за примирением сторон.

24 Февраля 2016, 09:30
Эхда
клиент, г. Москва

Заявление на имя начальника было написано, и это приведено в качестве довода о прекращении возбуждения п.2 ч.1 ст.24

24 Февраля 2016, 09:34
Эхда
клиент, г. Москва

Что же в таком случае делать? Написать заявление на имя прокурора? Начальника?

Ведь в заявлении начальнику, на основании которого приняли отказ, говорилось что там имел место несчастный случай, виноватых нет и не было.

24 Февраля 2016, 09:31
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Что же в таком случае делать? Написать заявление на имя прокурора? Начальника? Ведь в заявлении начальнику, на основании которого приняли отказ, говорилось что там имел место несчастный случай, виноватых нет и не было.
Эхда

Про несчастный случай надо знать обстоятельства как получил повреждения. А ст. 112 — это умышленное причинение. Если несчастный случай в силе, тогда даже при наличии среднего вреда после СМЭ, участковый вновь сделает отказной по п.2 ст. 24 — отсутствие состава, т.е. вред здоровью есть, но не умышленный.

24 Февраля 2016, 09:34
Эхда
клиент, г. Москва

Несчастный случай описан в заявлении. Участковый другого мнения

24 Февраля 2016, 09:37
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Заявление на имя начальника было написано, и это приведено в качестве довода о прекращении возбуждения п.2 ч.1 ст.24
Эхда

для вас это хорошо, в настоящее время надо упирать на несчастный случай и ждать принятия решения. от ваших жалоб на участкового ничего не зависит.

24 Февраля 2016, 09:36
Эхда
клиент, г. Москва

Допустим есть постановление об отмене отказа.

Что тогда делать? Писать еще одно заявление на имя прокурора?

24 Февраля 2016, 09:39
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Допустим есть постановление об отмене отказа. Что тогда делать? Писать еще одно заявление на имя прокурора?
Эхда

Извините, но я не понял. Вам требуется возбудить дело или наоборот отказной? О чем заявление прокурору? Что это несчастный случай? Заявление уже есть в материалах, второго такого не надо, объяснения видимо уже брали, теперь дело осталось за СМЭ.

24 Февраля 2016, 09:41
Эхда
клиент, г. Москва

Нет, нужно чтобы ничего не возбуждалось.

Заявления в прокуратуру о том, что это был несчастный случай.

Зачем СМЭ, если виноватых нет?

24 Февраля 2016, 09:49
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет, нужно чтобы ничего не возбуждалось. Заявления в прокуратуру о том, что это был несчастный случай. Зачем СМЭ, если виноватых нет
Эхда

СМЭ проводят обязательно, без нее проверка неполная и отменят любой отказной. СМЭ в том числе нужна и для того, чтобы установить причину получения телесных повреждений — несчастный случай или умышленное: например — упал или били. Если потерпевший не желает возбуждать дело, пусть настаивает на своих показаниях, что это несчастный случай, никто никого не бил например, на нож сам наткнулся (играл и случайно себя проткнул), из ружья случайно в себя выстрелил и т.д.

24 Февраля 2016, 09:54
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Коллеги правы, не зная подоплеку дела, конкретного ответа по вашим действиям сказать невозможно. Понятно, что вы не хотите открыто разглашать. Можете очно зайти к любому адвокату и там все рассказать, он даст консультацию. Адвокату можно рассказывать. Есть адвокатская тайна.

24 Февраля 2016, 09:55
Эхда
клиент, г. Москва

Скажите, пожалуйста, а участковый имеет право умалчивать о том, что он делает, какие постановления есть и тд касаемо этого дела?

24 Февраля 2016, 10:18
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Скажите, пожалуйста, а участковый имеет право умалчивать о том, что он делает, какие постановления есть и тд касаемо этого дела?
Эхда

Да, он не имеет право, он обязан это делать в ходе проверки. Если бы он рассказывал о своей работе всем и вся, он бы никогда не раскрыл ни одного преступления. Но потерпевший и лицо, в отношении которого проводится проверка имеют право знакомиться с материалами проверки после ее окончания и принятия решения об отказе в возбуждении уголовного дела. Если возбудят дело, тогда подозреваемый (обвиняемый) имеет право знакомиться с постановлениями, которые выносятся в отношении него (все экспертизы — потом с заключением экспертиз, выемка, обыск), а потерпевший — в отношении него. Со всеми материалами дела можно ознакомиться после окончания следствия. Но там следователь уже сам обязан ознакомить. В ходе доследственной проверки не знакомят. Только в случае отказного.

24 Февраля 2016, 10:24
Эхда
клиент, г. Москва

То есть сейчас он не скажет имеется ли отмена отказа? И не скажет на каком основании занимается СМЭ?

24 Февраля 2016, 10:32
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате
То есть сейчас он не скажет имеется ли отмена отказа? И не скажет на каком основании занимается СМЭ?
Эхда

Не скажет

24 Февраля 2016, 10:35
Эхда
клиент, г. Москва

А как это узнать? Заявление на имя начальника, как писали выше?

24 Февраля 2016, 10:38
1333
ответа
502
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Дармаев Александр
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можно подать такое заявление и указать, что по факту получения телесных повреждений был отказной материал и он не отменен. А участковый вне рамок данного дела проводит проверочные действия. в том числе назначение и проведение экспертизы и вы просите наказать участкового за нарушение УПК. Вам дадут ответ, где возможно и укажут, на каком основании он проводит доппроверку.

24 Февраля 2016, 10:42
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут