8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли получить у государства землю в аренду?

Добрый день!

Можно ли получить у государства землю в аренду и на каких условиях?

, Константин, г. Тобольск
Александр Антонов
Александр Антонов
Юрист, г. Челябинск

В соответствии с частью 1 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ:

Договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, заключается на торгах, проводимых в форме аукциона, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

В части 2 указанной статьи содержится достаточно обширный перечень случаев аренды земельного участка без торгов.

Порядок проведения аукциона регламентируется статьёй 39.12 земельного кодекса РФ.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте, можно ли получить участок земли в Казахстане (алматы)
Здравствуйте, можно ли получить участок земли в Казахстане (алматы), Мать одиночка старшей 12 младшей 8 лет, и что для этого надо?
, вопрос №2775340, юлия, Алматы
1 ответ
Гарантии, льготы, компенсации
Можно ли получить компенсацию за аренду до момента обеспечения ребенка-инвалида жильем?
Здравствуйте. Ребёнок инволид. Стоим на очереди на квартиру. Своей собственности нет. Снимаем квартиру. Можно ли получить кампинсацыю за съем жилья???
, вопрос №2396659, ксения, г. Димитровград
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Можно ли взять участок в аренду без торгов?
Имеется свободный клочёк земли (не размежованный) в собственности муниципалитета или государства, не знаю. Можно ли его взять в аренду под ИЖС без торгов? Правила землепользования и застройки позволяют использовать территорию под ИЖС. Построек на нем нет. В льготную категорию не вхожу. Участок в рамках населенного пункта. И что конкретно означает "для комплексного освоения территории"? - если Вы будете вдруг применять этот термин. Также интересует, если без торгов никак, то можно ли сделать межевание за счёт муниципалитета? Боюсь потратить деньги на межевание и проиграть торги. Деньги улетят в трубу. Регион Лен.обл. Заранее спасибо за ответы.
, вопрос №1489573, Андрей, г. Санкт-Петербург
4 ответа
Земельное право
Можно ли вернуть деньги за аренду земли, если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?
Добрый день! Я арендовал на год по договору аренды у Юридического лица участок под торговую палатку. Через год узнал, что земля принадлежит государству, а арендодатель самовольно, по собственной инициативе сдал мне в аренду участок. За аренду платил наличными в обмен на расписки в получении денег за аренду. Бизнес закрыл палатку разобрал. Можно ли вернуть деньги за аренду участка земли если арендуемая земля никогда не принадлежала арендодателю?
, вопрос №1435845, Юрий, г. Москва
2 ответа
Земельное право
Можно ли получить участок
Доброго времени суток!Подскажите можно ли получить участок земли молодой семье(Я-23 года и дочь 4,5 месяца). Или какую-то отдельную жилую площадь.Знакомые говорят,что на человека положено определенное количество квадратных метров.В доме,где мы проживаем с родственниками,тесно. возможно мне положена жилая площадь,или земельный участок?
, вопрос №626586, Анастасия, д. Корсаково
1 ответ