8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взыскать с ответчика алименты не со дня подачи иска и до совершеннолетия ребенка, а с более раннего периода?

т.к. до момента подачи иска он долгое время не платил деньги на содержание ребенка и хотелось бы эти деньги получить. Спасибо

23 февраля 2016, 20:25, Анна, г. Москва
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Алименты можно взыскать за три года до подачи иска, но тут надо доказать, что вы принимали меры по взысканию алиментов.

По закону алименты взыскиваются именно с даты подачи иска.

23 февраля 2016, 20:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Кирилл Бухтояров
Кирилл Бухтояров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Можно взыскать алименты за прошедший период как вы хотите, но для этого должны быть доказательства, что вы принимали попытки к получении алиментов с ответчика ранее и они были безуспешные. Для подтверждения данных фактов могут служить: письма, телеграммы, смс-сообщения, показания свидетелей итд. Перечень доказательств не является исчерпывающим

23 февраля 2016, 20:33
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли взыскать с бывшей жены оплату за коммунальные платежи на ребенка, если по коммунальным услугам
После развода родителей ребенок проживает с матерью, в другом городе, в котором зарегистрирован по месту пребывания. Прописан в квартире у отца, который платит алименты, но у него долги и он выплачивает по частям. Квартира тоже с долгами, не приватизированная. Можно ли взыскать с бывшей жены оплату за коммунальные платежи на ребенка, если по коммунальным услугам долги, ребенок не проживал и зарегистрирован по месту пребывания в другом городе, и алименты платятся с постоянным небольшим долгом?
20 мая, 09:16, вопрос №3042878, Светлана, г. Иваново
1 ответ
Гражданское право
Можно ли взыскать ответчику судебные расходы на оформление доверенности в суде первой инстанции (в случае если истец написал отказ от иска) и как это лучше сделать, оформить ходатайство?
можно ли взыскать ответчику судебные расходы на оформление доверенности в суде первой инстанции (в случае если истец написал отказ от иска) и как это лучше сделать,оформить ходатайство?
06 октября 2020, 11:47, вопрос №2879006, татьяна, г. Саранск
1 ответ
Алименты
Можно ли подать на алименты не будучи в разводе?
Добрый день! Скажите пожалуйста, можно ли подать на алименты не будучи в разводе. Детям 8 и 9 лет, школьницы. Я перед 1 классом приняла решение уволиться с работы и посвятить своё время образованию детей, уроки, танцы, музыка, английский...Муж последнее время живёт своею жизнью, приходит домой переночевать и принести нам скромную еду. Наличных у меня никогда не было, раньше я думала, что у него не получается зарабатывать, теперь понимаю, что это принципиальная позиция - денег нет.
28 июля 2016, 12:22, вопрос №1328851, Наталья, г. Дмитров
3 ответа
Алименты
Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?
Можно ли подать на алименты не разводясь с мужем?и есть минимальная сумма алиментов?у мужа оф.ЗП минималка,а на руки он получает в 2 раза больше...
12 марта 2016, 19:41, вопрос №1177619, Ольга, г. Барнаул
1 ответ
Алименты
Алименты со дня подачи иска или со дня рождения должны выплачиваться?
Добрый вечер...дочь подала в мае 2015 года на алименты на биологического отца своей дочери . он на суду потребовал доказать что это его дочь, так как они не были в законном браке. сделали ДНК.установили 99.9% . платит он алименты со дня подачи иска. Узнаю, что можно было получить алименты за 3 года. Но не судья не наши юристы ей об этом не сказали. Как можно получить с биологического отца алименты за три года???
17 февраля 2016, 17:39, вопрос №1148259, Любовь, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016