Как наймодателю быть с возникшей задоженностью?

Между наймодателем и нанимателем был заключен Договор найма жилого помещения ( сроком на один год) от 17 сентября 2015г. в соответствии с которым, наймодатель предоставил нанимателю во временное пользование для проживания жилое помещение.

Условиями вышеуказанного Договора найма жилого помещения был определен размер платы за нанимаемое помещение, составляющий 9000 руб.00 коп. (Девять тысяч рублей 00 копеек) за один месяц и включающий дополнительно оплату жилищно-коммунальных услуг ( горячего и холодного

водоснабжения, водоотведения, электроснабжения).

Также, в договоре указано, что плата за наем жилого помещения должна производится ежемесячно не позднее 15 числа текущего месяца за месяц вперед. Наниматель вносил плату за нанимаемое помещение несвоевременно, обычно с просрочкой в два дня.

Когда наймодатель позвонил нанимателю с целью поинтересоваться

смогут ли они своевременно внести плату за наем жилого помещения, наниматель сообщил ( в устной форме), что , он переводит на банковскую карту денежные средства за 14 дней проживания ( по факту были переведены еще 2 недели спустя) и съезжает, на чем и закончил диалог.

В соответствии с договором обязанностью наймодателя является предоставление нанимателю возможности проживать в жилом помещении в течении 14 календарных дней со дня получения нанимателем извещения о досрочном расторжении договора, а извещение должно быть оформлено письменно. Наниматель неудачно решил применить этот пункт на свой счет.

В договоре сказано, что изменение условий настоящего договора аренды и его досрочное расторжение может иметь место по соглашению сторон , с обязательным составлением документа в письменном виде.

Как выяснилось, Обязанность нанимателя по своевременному внесению платы за нанимаемое помещение, а также обязанность по оплате жилищно-коммунальных услуг, а именно: горячего и холодного водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, предусмотренных договором, не выполнена.

Нанимателем не произведена оплата жилищно-коммунальных услуг за период с 17.09.2015 г. по 24.01.2016 г. ,о чем свидетельствуют выписки из истории начислений по лицевым счетам.

В связи с этим за указанный период за нанимателем образовалась задолженность по оплате коммунальных услуг.

Наймодателем в адрес нанимателя была направлена заказным письмом с уведомлением претензия о погашении задолженности по договору найма жилого помещений. Претензия нанимателем была получена, однако ответа не последовало и претензия не была удовлетворена в указанный наймодателем срок.

По сегодняшний день соглашение о расторжении договора найма жилого помещения не подписано.

Наниматель на контакт не выходит, оплату по договору не производит, ключи от квартиры не передал, но и в квартире, судя по всему не проживает.

Какие действия далее следует предпринять наймодателю?

Действительно ли долгосрочный договор найма жилого помещения может быть расторгнут по требованию наймодателя в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев?

Как наймодателю выйти из сложившейся ситуации?

  • Договор 1
    .jpeg
  • Договор 2
    .jpeg
, Мария, г. Самара
Петр Минин
Юрист, г. Самара

Добрый день Мария! В данной ситуации необходимо в первую очередь обращаться непосредственно к договору. Если есть возможность прислать от сканированный договор, то будет проще. В соответствии со ст. 687 Гражданского кодекса РФ,

договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
— невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
-разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.

Краткосрочный договор найма — это договор заключенный на срок до одного года.

В итоге: в настоящее время вам следует составить иск о расторжении договора найма. В этом иске можно указать требование об оплате за найм в период до суда, а также требование об оплате коммунальных платежей.

Мария
Клиент, г. Самара

высылаю отсканированный договор

У Вас договором не определена оплата коммунальных платежей. То есть вы не пришли к договоренности о том кем будут уплачиваться данные затраты, гражданским кодексом это тоже не регулируется. Скорее всего расторжения договора будет происходить в судебном порядке. Так как выгнать человека из квартиры собственными силами у Вас не получится. А в случае привлечения для этих действий правоохранительных органов, то этого необходимо будет решение суда.