Оплата следственных мероприятий

Здравствуйте. В рамках следственных действий мой микроавтобус необходимо переправить на экспертизу( на подъёмник). Вынесено постановление о её проведении. Проблема в следующем: на ходу он или нет- я не знаю; найти человека, который по дешевке помог бы его отвезти своим ходом, либо на буксире- не получается; оплатить эвакуатор- не смогу, будет не на что жить, т.к.полностью разорена( долго рассказывать). Вопрос такой: могу ли я просить, чтобы следствие само решило этот вопрос, к примеру, эвакуатор? Или они вправе мне отказать, мотивируя, что этот вопрос должен решаться за счёт потерпевшей? Подскажите, что мне сделать?

, Ольга Евгеньевна, г. Ярославль

Здравствуйте. Да попросить можете. Напишите соответствующее письменное ходатайство на имя следователя. В ряде случаев эксперт может осмотреть автобус на месте, но не всегда.

Ольга Евгеньевна
Клиент, г. Ярославль

На месте нет подъёмника. Надо везти. Они меня обяжут оплачивать или сами обязаны?

Так то производство экспертизы происходит за гос. счёт. Но если есть возможность следователи перекладывают обязанность по транспортировке на сторону. Попробуйте написать ходатайство, хуже не будет.