8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выселить собственника из квартиры?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, нас в квартире прописано 4 и 4 доли у каждого, то есть я , мой брат и мои родители. У нас пьющий отец, который издевается над нами, мы хотим его выселить из квартиры, то есть выселить и выписать, у моего отца есть ещё в его другой квартире родительской половино квартиры, так вот подскажите можно ли его выписать из нашей квартиры и выселить и будет ли суд на нашей стороне? если мы даже можем деньгами отдать его долю квартирную? И подскажите с чего можно начинать дело?

, Анна, г. Южноуральск
Эльдар Керимов
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо исходить из следующего:

Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника из жилого помещения в 3 случаях:
— использование жилья не по прямому назначению (то есть не для проживания людей);
— систематическое нарушение интересов соседей (яркий пример – содержание в городской квартире большого количества домашних животных без надлежащего ухода);
— разрушение жилого помещения.

Как видим данные основания не совсем Вам «подходят».

Есть другой вариант:

Договариваться с отцом о выкупе его доли. Если не пожелает добровольно, то, сделать кого-то (Вас, к примеру) владельцем 3/4 долей в квартире, затем делать оценку доли отца и обращаться (собственнику с 3/4 долей) в суд с требованием о принудительном выкупе доли отца, с уплатой ему компенсации (по решению суда).

Исходя из судебной практики: можно рассчитывать на удовлетворение иска сособственнику обладающему значительной долей (существенно большей, чем у второго). Основные критерии, которые доказываются в суде, чтобы решение суда было в Вашу пользу:
— доля Ответчика незначительная;
— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей (надо доказывать);
— Ответчик имеет другое место жительства;
— Вы имеете реальную финансовую возможность компенсировать стоимость доли Ответчику.

В любом случае процесс выселения нерадивого жильца-собственника доли весьма длительный и трудоемкий. Самостоятельно заниматься не рекомендую, можете наделать ошибок. Обратитесь к юристу (адвокату) в Вашем городе, который может Вам помочь в ведении дела.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей, могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
Здравствуйте, я собственник квартиры, квартира наследство от родителей , могу сделать дарственную на неё на детей, нужно согласие мужа
, вопрос №4099635, Юлия, г. Москва
Семейное право
Можно ли по закону выселить бывшую жену?
Добрый день уважаемые юристы, хотел бы узнать, можно ли по закону выселить бывшую супругу из дома, так как вместе не проживаем с 2004 года, после развода она проживает у своих родителей, но прописана у меня, выписываться не хочет, дом был куплен в браке, развелись в 2004 году, с того момента она не проживает в этом доме, ни за что не платить, за коммунальные услуги, налоги, за мусор не собираеться платить, за всё оплачиваю сам, дом оформлен на меня. Можно ли по закону выселить бывшую жену?
, вопрос №4099480, Николай Канашев, г. Ульяновск
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник
Я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть я потеряла ключи собственник квартиры не может их передать я хочу вскрыть замок (все за свой счет) но собственник отказывается в субботу важное мероприятие и мне нужно забрать очень важные вещи для него, но собственница не сможет передать их до субботы могу ли я вскрыть дверь без ее согласия, договор есть в сфотканном виде
, вопрос №4098294, Лиза, г. Москва
Дата обновления страницы 04.08.2016