Можно ли выселить собственника из квартиры?

Здравствуйте, у меня такая ситуация, нас в квартире прописано 4 и 4 доли у каждого, то есть я , мой брат и мои родители. У нас пьющий отец, который издевается над нами, мы хотим его выселить из квартиры, то есть выселить и выписать, у моего отца есть ещё в его другой квартире родительской половино квартиры, так вот подскажите можно ли его выписать из нашей квартиры и выселить и будет ли суд на нашей стороне? если мы даже можем деньгами отдать его долю квартирную? И подскажите с чего можно начинать дело?

, Анна, г. Южноуральск
Эльдар Керимов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, для ответа на Ваш вопрос необходимо исходить из следующего:

Статья 293 Гражданского кодекса РФ допускает выселение собственника из жилого помещения в 3 случаях:
— использование жилья не по прямому назначению (то есть не для проживания людей);
— систематическое нарушение интересов соседей (яркий пример – содержание в городской квартире большого количества домашних животных без надлежащего ухода);
— разрушение жилого помещения.

Как видим данные основания не совсем Вам «подходят».

Есть другой вариант:

Договариваться с отцом о выкупе его доли. Если не пожелает добровольно, то, сделать кого-то (Вас, к примеру) владельцем 3/4 долей в квартире, затем делать оценку доли отца и обращаться (собственнику с 3/4 долей) в суд с требованием о принудительном выкупе доли отца, с уплатой ему компенсации (по решению суда).

Исходя из судебной практики: можно рассчитывать на удовлетворение иска сособственнику обладающему значительной долей (существенно большей, чем у второго). Основные критерии, которые доказываются в суде, чтобы решение суда было в Вашу пользу:
— доля Ответчика незначительная;
— Ответчик утратил интерес в пользовании своей долей (надо доказывать);
— Ответчик имеет другое место жительства;
— Вы имеете реальную финансовую возможность компенсировать стоимость доли Ответчику.

В любом случае процесс выселения нерадивого жильца-собственника доли весьма длительный и трудоемкий. Самостоятельно заниматься не рекомендую, можете наделать ошибок. Обратитесь к юристу (адвокату) в Вашем городе, который может Вам помочь в ведении дела.