Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно расторгнуть подписанный договор долевого участия?

Скажите как правильно расторгнуть подписанный договор долевого участия, если документы на регистрацию в ФРС еще не сдавались? Нужно ли уведомлять застройщика письменно?

23 февраля 2016, 17:42, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Светлана!

Договор долевого участия Скажите как правильно расторгнуть подписанный договор долевого участия, если документы на регистрацию в ФРС еще не сдавались? Нужно ли уведомлять застройщика письменно?
Светлана

УВЕДОМЛЕНИЕ ОБ ОДНОСТОРОННЕМ ОТКАЗЕ должно быть направлено по почте заказным письмом с описью вложения.

Основания и порядок расторжения ДДУ предусмотрены ст. 9 Федерального
закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом
строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о
внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской
Федерации» а именно:

1. Участник долевого строительства в одностороннем порядке вправе отказаться от исполнения договора в случае:

1)неисполнения застройщиком обязательства по передаче объекта долевого
строительства в срок, превышающий установленный договором срок передачи
такого объекта на два месяца;

2) неисполнения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 2 статьи 7 настоящего Федерального закона;

3) существенного нарушения требований к качеству объекта долевого строительства;

4) нарушения застройщиком обязанностей, предусмотренных частью 3 статьи 15.1 настоящего Федерального закона;

5) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

1.1. По требованию участника долевого строительства договор может быть расторгнут в судебном порядке в случае:

1)прекращения или приостановления строительства (создания)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, при наличии обстоятельств,
очевидно свидетельствующих о том, что в предусмотренный договором срок
объект долевого строительства не будет передан участнику долевого
строительства;

2)существенного изменения проектной документации строящихся (создаваемых)
многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в состав
которых входит объект долевого строительства, в том числе существенного
изменения размера объекта долевого строительства;

3)изменения назначения общего имущества и (или) нежилых помещений,
входящих в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
недвижимости;

4) в иных установленных федеральным законом или договором случаях.

2. Застройщик в случае расторжения договора по основаниям, предусмотренным частью 1настоящей статьи, в течение двадцати рабочих дней со дня расторжения
договора или в случае расторжения договора по основаниям,
предусмотренным частью 1.1настоящей статьи, в течение десяти рабочих дней со дня расторжения договора обязан возвратить участнику долевого строительства денежные средства, уплаченные им в счет цены договора, а также уплатить проценты на эту сумму за пользование указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
обязательства по возврату денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства. Указанные проценты начисляются со дня внесения
участником долевого строительства денежных средств или части денежных
средств в счет цены договора до дня их возврата застройщиком участнику
долевого строительства. Если участником долевого строительства является
гражданин, указанные проценты уплачиваются застройщиком в двойном
размере. Если в течение соответствующего установленного срока участник
долевого строительства не обратился к застройщику за получением денежных
средств, уплаченных участником долевого строительства в счет цены
договора, и процентов на эту сумму за пользование указанными денежными
средствами, застройщик не позднее дня, следующего за рабочим днем после
истечения указанного срока, обязан зачислить денежные средства и
проценты за пользование денежными средствами в депозит нотариуса по
месту нахождения застройщика, о чем сообщается участнику долевого
строительства.

3. В случае наличия оснований для одностороннего отказа застройщика от исполнения договора, предусмотренных частями 4 и 5
статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик вправе расторгнуть
договор не ранее чем через тридцать дней после направления в письменной
форме участнику долевого строительства в порядке, предусмотренном частью
4 статьи 8
настоящего Федерального закона, предупреждения о необходимости
погашения им задолженности по уплате цены договора и о последствиях
неисполнения такого требования. При неисполнении участником долевого
строительства такого требования и при наличии у застройщика сведений о
получении участником долевого строительства предупреждения о
необходимости погашения им задолженности по уплате цены договора и о
последствиях неисполнения такого требования либо при возврате заказного
письма оператором почтовой связи с сообщением об отказе участника
долевого строительства от его получения или в связи с отсутствием
участника долевого строительства по указанному им почтовому адресу
застройщик имеет право в одностороннем порядке отказаться от исполнения
договора в соответствии с частью 4 настоящей статьи.

4.В случае одностороннего отказа одной из сторон от исполнения договора
договор считается расторгнутым со дня направления другой стороне
уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора. Указанное
уведомление должно быть направлено по почте заказным письмом с описью
вложения.

5. В случае одностороннего отказа застройщика от исполнения договора по основаниям, предусмотренным частями 4 и 5
статьи 5 настоящего Федерального закона, застройщик обязан возвратить
денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет
цены договора, в течение десяти рабочих дней со дня его расторжения.
Если в указанный срок участник долевого строительства не обратился к
застройщику за получением денежных средств, уплаченных участником
долевого строительства в счет цены договора, застройщик не позднее дня,
следующего за рабочим днем после истечения указанного срока, обязан
зачислить эти денежные средства в депозит нотариуса по месту нахождения
застройщика, о чем сообщается участнику долевого строительства.

6. В случае нарушения застройщиком предусмотренных частями 2 и 5
настоящей статьи срока возврата денежных средств или срока зачисления
этих денежных средств в депозит нотариуса застройщик уплачивает
участнику долевого строительства проценты на эту сумму за пользование
указанными денежными средствами в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
Центрального банка Российской Федерации, действующей на день
соответствующего исполнения обязательства по возврату денежных средств,
уплаченных участником долевого строительства. Указанные проценты
начисляются со дня, следующего за днем истечения срока возврата
застройщиком денежных средств участнику долевого строительства или срока
зачисления этих денежных средств в депозит нотариуса, до дня возврата
денежных средств застройщиком участнику долевого строительства или дня
зачисления таких денежных средств в депозит нотариуса. Если участником
долевого строительства является гражданин, указанные проценты
уплачиваются застройщиком в двойном размере.

7.При возврате застройщиком денежных средств в случае его одностороннего
отказа от исполнения договора зачет требований по уплате участником
долевого строительства неустойки (пеней), предусмотренной настоящим
Федеральным законом или договором, не допускается.

С уважением…

23 февраля 2016, 18:34
0
0
0
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо! Скажите, а если основанием для расторжения договора являются возникшие финансовые трудности, а не вина застройщика? И относятся ли положения статьи 9 к договору, который не проходил гос. регистрацию?

23 февраля 2016, 19:31
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Как проверить застройщика в отсутствие двойной продажи квартиры по договору долевого участия?
Планирую подписать договор долевого участия в покупке квартиры в новостройке. Как проверить Застройщика, чтобы быть уверенным в отсутствии двойной продажи конкретной строющейся квартиры по договору долевого участия?
17 марта 2018, 15:15, вопрос №1937910, Яна, г. Москва
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Какой предусмотрен порядок расторжения договора долевого участия?
здравствуйте, подскажите, такой вопрос! подписал договор долевого участия в стоительстве многоквартирного дома, подписал договор, по которому должен перечислить первоначальный взнос застройщику после государственной регистрации договора...договор подписал вчера 28.11.2017 в МФЦ, где мне назначили дату получения документов 12.12.2017...могу ли я расторгнуть настоящий договор, до момента его регистрации??? и как это делается???
29 ноября 2017, 06:59, вопрос №1828389, Дмитрий, г. Новокузнецк
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Администрация принуждает подписать договор долевого участия
Прошу помочь разобраться, правомерны ли действия нашей Администрации в г.п. Менделеево, МО. Мы собственники квартиры (4 родственника в равных долях), находящейся в аварийном доме который вошел в адресную программу Московской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда М.О. на 2013-2015г.г.», Администрация принуждает нас подписать Договор долевого участия, с сомнительной компанией Застройщиком, имеющий уставной капитал 10 тыс. руб. и не имеющей ни одного построенного объекта недвижимости. На данный момент администрация подала иск в суд на всех собственников нашего дома об изъятии жилого помещения путем выкупа, при этом первое заседание состоялось без жителей т.к. уведомление по почте пришло задним числом. Сертификат оценки стоимости квартиры сделан без нашего присутствия и по очень низкой стоимости. Пожалуйста, разъясните нам наши права, что будет, если мы подпишем договор? У нас это единственное жилье. Что нам делать? Для рассмотрения этого вопроса прилагаем Договор ДДУ с трехсторонним соглашением, повестку в суд и исковое заявление об изъятии жилого помещения путем выкупа.
23 января 2016, 21:10, вопрос №1112487, Алла, г. Москва
1 ответ
Все
Можно ли расторгнуть незарегистрированный договор долевого участия?
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, между застройщиком и участником долевого строительства был заключен договор долевого участия. Застройщиком была заказана и оплачена страховка на данную квартиру, где выгодоприобретателем является дольщик, Договор был сдан на государственную регистрацию, но дольщиком, было подано заявление в рег. палату о приостановлении регистрации, в связи с желанием расторгнуть договор. Таким образом на сегодняшний день Застройщик были понесены определенные расходы на страховку и госпошлину в рег. палату. Может ли участник долевого строительства расторгнуть еще не зарегистрированный договор ДДУ, если причина расторжения - личные обстоятельства, и в случае расторжения может ли застройщик взыскать с дольщика сумму понесенных расходов? Заранее спасибо!
25 декабря 2014, 08:19, вопрос №667452, Снежана, г. Саратов
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Расторжение договора долевого участия в строительстве
15.10.2014 года был подписан договор долевого участия, до сих пор документы в рег.палате не получены, по причине того, что от застройщика не хватает договора страхования. Деньги не вносила, никаких актов приемки не подписывала. Имею ли право расторгнуть договор, не получая его.
05 ноября 2014, 16:37, вопрос №606634, Мария, г. Кострома
1 ответ
Дата обновления страницы 04.08.2016