Можно ли после исключения из списков части подать в суд и восстановиться?

Добрый, увольняюсь по окончанию контракта, в выписке из приказа написано исключить из списков части 17 марта, в отпуске до 17 марта, рапорт на отпуск я не писал, можно ли после исключения из списков части подать в суд и восстановиться? смысл в том что не хватает 4 месяца до 10 календарей, я участник НИС, а там если не 10ки нет ничего не положено подскажите пожалуйста, 1.5 млн можно сказать уходят никуда

, Илья, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Илья.

Вам нужно не только 10 лет выслуги а еще и увольнение по льготным статьям (предельная возраст, ОШМ, состояние здоровья, по собственному желанию), а так смысла нет, все равно исключат из реестра участников НИС и платить придется самому остаток долга за квартиру.

С уважением! Г.А. Кураев

Извините, оговорился. льготным основанием увольнения в Вашем случае будет увольнение не по собственному желанию, а по семейным обстоятельствам.

Статья 10. Возникновение права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника

Основанием возникновения права на использование накоплений, учтенных на именном накопительном счете участника, в соответствии с настоящим Федеральным законом является:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

Илья
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, спасибо за помощь.

Ещё один момент, вот второй пункт

2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:

Вот я и спрашиваю если 10 лет будет те деньги по нис я смогу использовать?