Как защититься от нападок начальника, который заставляет выполнять его должностные обязанности?

какая статья закона о труде подскажет, что объем работы, за который начальник получает з/п должен выполнять сам, не перекладывая на подчиненного

Начальница заставляет бесплатно выполнять часть ее работы, аргументируя тем, что она начальница и ее приказы не обсуждая необходимо выполнять, причем окриками. Каким образом можно прекратить такое давление?

, Наталия Шойгу, с. Аликово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Статья 57. Содержание трудового договора
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 57]
В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;
сведения о документах, удостоверяющих личность работника и работодателя — физического лица;
идентификационный номер налогоплательщика (для работодателей, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями);
сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
место и дата заключения трудового договора.
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;
ав или исполнения этих обязанностей.

Статья 15. Трудовые отношения

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
Трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) в интересах, под управлением и контролем работодателя, подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.
Николай Лопатин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В дополнение к вышесказанному: ознакомьтесь со своей должностной инструкцией, в ней должно быть конкретно описано чем Вы обязаны заниматься, соответственно всего, что в этой должностной инструкции нет, Вы выполнять не должны.

И немного дегтя в бочку меда: в основном должностные обязанности в должностных инструкциях описаны весьма расплывчато и в рамках одного отдела могут вполне совпадать с должностными обязанностями Вашего непосредственного руководства (за исключением, конечно, руководящей функции).

С уважением, Николай

Наталия Шойгу
Клиент, с. Аликово

Спасибо,Николай. Я расплывчато задала вопрос,всем было трудно на него ответить. Я новый сотрудник. Начальник 25 лет вел свою группу продукции, получая за данный объем работы з/плату. Меня приняли на др. вид продукции. Начальник решил меня нагрузить частью своей работы,не предложив никакой доплаты. Как мне себя вести? мне своего объема работы хватает...

Должностная инструкция-то у Вас есть? Или в трудовом договоре как Ваша трудовая функция описана? Исходя из этого уже можно будет исходить